Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Дому Романовых передано постановление об окончании расследования дела царской семьи

27.10.2011 14:54 Версия для печати

Москва, 27 октября. Представителям Российского императорского дома Романовых сегодня была передана копия постановления о завершения расследования уголовного дела по обнаруженным останкам расстрелянных членов царской семьи. Следователь-криминалист Владимир Соловьев передал три тома - более 800 страниц - адвокату Герману Лукьянову и представителю императорского дома Александру Закатову, передает ИТАР-ТАСС.

На совместной пресс-конференции в Москве Герман Лукьянов пообещал, что они изучат постановление и выскажут свое мнение относительно опознания останков членов царской семьи. «Но это будет уже после Нового года, поскольку здесь 800 листов, которые надо прочитать, проанализировать. Если у нас возникнут вопросы, может быть, мы попросим дополнительно изучить какие-то материалы дела», - сказал адвокат.

Александр Закатов в свою очередь отметил, что для Российского императорского дома /РИД/ важно будет узнать и позицию Русской Православной Церкви.

«Все члены императорского дома никогда не подвергали сомнению результаты экспертиз, но если есть сомнения, то надо решать эти вопросы, чтобы добиться согласия всех - общественных и государственных организаций. Если позиция церкви изменится /ранее РПЦ не признавала царские останки, аргументируя это тем, что не получила ответы на все свои вопросы - прим. ИТАР-ТАСС/, то императорский дом был бы очень рад», - сказал Закатов.

«И церковь, и Российский императорский дом здесь солидарны не потому, что отрицают выводы науки, а потому, что остаются вопросы», - заметил он.

«Пока церковь не нашла достаточных оснований, чтобы признать бесспорно, что это останки именно членов царской семьи, миллионы православных будут следовать позиции церкви, в том числе, и члены РИД», - добавил он, заметив: «императорский дом является представителем православной царской династии, и мнение церкви мы не можем игнорировать».

По словам Лукьянова и Закатова, возглавляющая РИД великая княгиня Мария Владимировна, по обращению которой суд постановил выдать копию постановления о прекращении уголовного дела, намерена опубликовать это постановление для того, чтобы оно стало доступно обществу для честного и всестороннего изучения. Следователь Владимир Соловьев возразил, что постановление не может быть опубликовано без согласия следствия, поскольку является официальным документом. «Вам нужно обратиться к руководству Следственного комитета», - сказал он.

Закатов заверил, что Мария Владимировна, как и ее сын, являются гражданами России и «будут действовать в строгом соответствии с действующим законодательством РФ». «Никаких нарушений закона, никаких окольных путей они не признают. Если нужно, мы вновь обратимся в суд», - сказал Закатов.

Герман Лукьянов отметил, что выдача постановления - историческое событие, к которому представители Дома Романовых шли на протяжении 16 лет. Он напомнил, что когда было произведено захоронение Николая Второго, его супруги и детей, выяснилось, что отсутствуют даже свидетельства о смерти, необходимые для каждого человека.



Материалы в данном сюжете

29.08.2016 12:26
Госархив опубликовал документы по истории убийства царской семьи

07.04.2011 11:04
Дом Романовых обжалует в суде отказ предоставить ему копию постановления о закрытии дела об убийстве Николая II

30.10.2009 12:27 | "Коммерсантъ"
Дом Романовых просит признать уголовное преступление государственным

09.06.2009 12:32 | "Вести.Ru"
Запоздалая реабилитация

08.06.2009 17:35
Генпрокуратура РФ реабилитировала святую великую княгиню Елизавету Федоровну Романову

03.04.2009 18:15
Дом Романовых настаивает на обоснованности требования о реабилитации всех казненных членов императорской фамилии

31.03.2009 10:53 | "Время новостей"
Дело семейное

02.10.2008 13:51 | "InoPressa"
Царя признали «политическим»

02.10.2008 12:07 | "Время новостей"
Его реабилитированное величество

02.10.2008 10:55
Российские правозащитники приветствуют реабилитацию последнего императора и его семьи

01.10.2008 12:17
Президиум Верховного суда признал семью императора Николая II подлежащей реабилитации

01.10.2008 09:04
Президиум ВС РФ рассмотрит жалобу о реабилитации членов царской семьи

17.07.2008 16:33 | "Коммерсантъ"
Церковь взмолилась за царя

07.12.2007 13:21 | "Газета"
Защитники царской чести

21.11.2007 12:04
Адвокат Дома Романовых не исключает обращения в Страсбургский суд по вопросу о реабилитации царской семьи

09.11.2007 13:24 | "Время новостей"
Наследственный порок

09.11.2007 09:00 | "Российская газета"
Царская доля

08.11.2007 14:05
Верховный суд отказался реабилитировать царскую семью

27.09.2007 16:10
В Московском патриархате призывают поборников идеи реабилитации Николая II не "ломиться в открытую дверь"

15.11.2006 15:04
В Московском патриархате считают бессмысленным судебный процесс по реабилитации царской семьи

02.03.2006 12:24 | "Газета"
Кому и зачем нужна реабилитация царской семьи

02.12.2005 13:01 | "Коммерсантъ"
«Святые не нуждаются в реабилитации»

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»