Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

На грузинском курорте Кикети освящён храм во имя святых Кириона и Ефрема

11.10.2011 10:55 Версия для печати

Тбилиси, 11 октября, Благовест-инфо. В грузинском курортном местечке Кикети, неподалёку от Тбилиси, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II проведёт 11 октября первую литургию в храме во имя святого мученика Патриарха Кириона II и святого Эквтиме Исповедника (Кереселидзе).

Как сообщили Интерпрессньюс из Грузинской патриархии, в Кикети построен храм, в котором две трапезные. Его освятит митрополит Шио (Муджири). А в полдень 11 октября для благословения храма и проведения первого параклиса в Кикети прибудет Патриарх Грузинский.

Епископа Кириона Садзаглишвили в 1917 г., после восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви Священный синод избрал Католикосом-Патриархом всея Грузии. 26 июня 1918 г. в патриаршей резиденции Марткопского монастыря патриарх Кирион II был найден мёртвым. Постановлением Священного синода Грузинской Православной Церкви от 17 октября 2002 г. принявший мученическую кончину Патриарх Грузинский Кирион II был причислен к лику святых.

Святой Эквтиме Исповедник (Кереселидзе) скончался в 1944 г. в Зедазенском монастыре. Неоценим его  вклад в собирание и сохранение записей грузинских церковных песнопений. В 1935 г. отец Эквтиме передал Национальному музею Грузии 34 нотных сборника, содержащих до 6000 песнопений.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»