Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Будапеште после полувекового перерыва возрождена школа католического ордена пиаристов

19.09.2011 23:44 Версия для печати

Будапешт, 19 сентября. Спустя полвека в столице Венгрии после реставрации открылись в своем историческом здании на берегу Дуная Центр и гимназия ордена пиаристов. На торжественном открытии присутствовали премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и архиепископ Будапештский кардинал Петер Эрдё, сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на Австрийское агентство католических новостей.

Кардинал Петер Эрдё в своем выступлении подчеркнул значимость этой гимназии для католического образования в Венгрии. Это религиозное учебное заведение, созданное в 1717 г., считается первой гимназией Будапешта. В 1948 г. ее здание было национализировано. В настоящее время в гимназии ордена пиаристов обучаются более 300 учащихся.

Католический монашеский орден пиаристов («Орден бедных регулярных христианских школ во имя Божией Матери»; Ordo Clericorum Regularium Pauperum Matris Dei Scholarum Piarum, S.P., Sch.P.) занимается обучением и воспитанием молодёжи. Название ордена произошло от латинского именования его первой школы - «Schola pia» («набожная школа»), учрежденной в 1597 г. создателем ордена св. Иосифом Каласанским. Орден пиаристов был распущен папой Иннокентием Х в 1646 г. после серии сексуальных скандалов в его неаполитанском отделении. После восстановления в 1669 г. орден пиаристов распространил свою деятельность в Венгрии, Германии, Австрии, Испании, Литве, а позже и в других странах.

В настоящее время орден пиаристов существует в 30 странах мира. В 2010 г. в ордене числились 1 372 монаха. Пиаристам принадлежат 225 монастырей. Возглавляет орден генеральный препозит, избираемый на шесть лет на генеральном капитуле. Курия ордена пиаристов находится в Риме.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»