Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

«Христианский лик Эфиопии» покажут в Государственном музее истории религии

16.09.2011 17:23 Версия для печати

Санкт-Петербург, 16 сентября. В Государственном музее истории религии пройдет выставка «Христианский лик Эфиопии: Церковь Тэвахэдо». Об этом"Благовест-инфо" сообщили в пресс-службе музея.

На выставке, открывающейся 27 сентября, представлены памятники, рассказывающие о вероучении, культовой практике и организационных особенностях Эфиопской Православной Церкви. Основу выставки составили предметы, переданные в дар музею Эфиопским Патриархом Абуной Павлом, экспонаты из фондов ГМИР, а также предметы из частной коллекции И.В. Копытцева.

Эфиопская Православная Церковь Тэвахэдо (официальное название) - единственная христианская Церковь, которая в своем названии использует эту богословскую формулу. Тэвахэдо (на древнеэфиопском языке гээз «единство») – богословский термин, обозначающий, что в личности Христа изначально соединились две природы: божественная и человеческая.

Эфиопская Церковь одна из самых древних христианских церквей и самая многочисленная (около 30 млн. человек) из церквей дохалкидонской традиции, т. е.  христианских церквей, не принявших решений IV Вселенского собора, который проходил в 451 г. в Халкидоне (Константинополь), и всех последующих соборов. Кроме Эфиопской к числу дохалкидонских относятся Армянская Апостольская, Коптская, Эритрейская, Сирийская (Яковитская) и Маланкарская (Индия) Церкви.

Выставка состоит из двух разделов. Первый рассказывается о духовенстве Эфиопской Церкви и особенностях её богослужебной практики. Второй раздел посвящён народному благочестию и почитанию святых в Эфиопской церкви.

Часть из представленных на выставке экспонатов - дар, сделанный в 2010 г. Музею истории религии эфиопским патриархом Абуной Павлом. Среди них неожиданные с точки зрения европейцев зонты для религиозных процессий и комплекты облачений диакона и священника; нательные кресты; музыкальные инструменты, используемые во время богослужений (ритуальный барабан, систр и др.); покрывало на престол; литографии с изображениями наиболее почитаемых в Эфиопии святых (основателя монастыря Дебре-Либанос св. Текле-Хайманота и др.). Кроме этих предметов на выставке демонстрируются  фотографии второй половины XIX в. из фондов Музея с видами абиссинских церквей и монастырей.

Все памятники из музейного собрания, экспонируются на выставке впервые.

Значительную часть экспонатов выставки составляют памятники из частной коллекции Игоря Владимировича Копытцева, любезно предоставленные его вдовой – Оксаной Алекандровной Карповой. Это, прежде всего, эфиопские ручные священнические кресты, а также живописные складни, иллюминированная книга-молитвенник и другие памятники, собранные коллекционером более чем за десять лет его путешествий по Африке.

Выставка продлится до 30 октября.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»