Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Дания выбросила белый флаг

Карикатуры на пророка обострили нравственную дилемму

01.02.2006 13:15 Версия для печати

Копенгагенская газета "Юлландс-постен" поместила на первой полосе открытое письмо на датском, английском и арабском языках, в котором попросила прощения за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Одновременно с извинениями выступил датский премьер Андерс Фог Расмуссен.

В знак протеста жители мусульманских стран ранее принялись жечь датские флаги и бойкотировать товары, а Саудовская Аравия отозвала своего посла из Копенгагена.

Европейские газеты отреагировали на случившееся практически единодушно.

"Бесхребетное бормотание "Юлландс-постен" фактически означает, что давлением и угрозами можно добиться чего угодно, - возмущается шведская "Экспрессен". - Выходит, что исламский запрет на изображение пророка отныне распространяется на Данию и всю Европу. Надо немедленно развеять это заблуждение".

Никакой нужды поспешно сдаваться не было, продолжает "Экспрессен". "В понедельник Евросоюз ясно дал понять, что не приемлет угроз и бойкотов. Дания не осталась в одиночестве. ЕС необходимо официально заявить, что Европа не является религиозным государством, и исламские запреты ее не касаются".

Разумеется, религиозные чувства людей надо уважать, пишет немецкая "Вельт" в комментарии под заголовком "Священная ярость". Но "мусульмане требуют от свободного мира чересчур много". На Западе нет и не может быть зон, закрытых для критики и сатиры.

Газета напоминает, что "христианство давно стало предметом беспощадного анализа и юмористического отношения", а иудеи не устраивали скандала, когда сирийское телевидение показало в прайм-тайм передачу, где раввин был изображен людоедом.

Расмуссену изменило его обычное политическое чутье, считает "Тагесцайтунг". Критики все равно назовут его извинения половинчатыми и запоздалыми, а сторонники обвинят в слабости и предательстве.

Главный имам Дании уже заявил, что не удовлетворен извинением и требует "гарантий", что подобное не повторится.

"Это невыполнимое требование, - пишет "Тагесцайтунг". - Имамы, священники и раввины не могут указывать, что нам можно читать, смотреть и слушать, а что нет".

Лишь венская "Прессе" отчасти одобряет реакцию исламского мира.

"Если мы, христиане, дошли до того, что превратили свою веру в посмешище, это не значит, что мусульмане должны так же поступить со своей", - замечает газета.

В то же время, считает "Прессе", участникам акций протеста следовало бы проявить хоть каплю самокритики. "Если бы от имени ислама не выступало так много радикальных, нетерпеливых и склонных к насилию людей, на них бы не рисовали карикатуры".

1 февраля 2006

Источник: Би-би-си



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»