Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Христианские организации приветствуют создание независимого Южного Судана

11.07.2011 18:47 Версия для печати

Найроби, 11 июля, ENI/Благовест-инфо. Лидеры христианских церквей и объединений по всему миру приветствовали провозглашение независимости Республикой Южный Судан.

На севере Судана преобладают арабское население и ислам, а на юге - черное население и христианство наряду с традиционными африканскими верованиями. Между правительством Судана и повстанцами на юге страны десятилетиями шла гражданская война, унесшая миллионы жизней. В результате мирных соглашений в 2005 году Южному Судану была предоставлена автономия с правом в последствии провести референдум о независимости. Плебисцит состоялся в начале этого года, большинство избирателей поддержали создание независимого государства. Независимая Республика Южный Судан была провозглашена 9 июля.

Накануне вечером по призыву религиозных лидеров страны христиане пришли молиться при зажженных свечах в храмах и на улицах. Ровно в  полночь повсюду зазвонили церковные колокола и зазвучали барабаны в честь первого дня Республики.

Папа Римский Бенедикт XVI поздравил власти и народ Южного Судана с обретением независимости и направил на торжества по случаю провозглашения Республики официальную делегацию во главе с кардиналом Джоном Нджуе.

«Мы будем и впредь оказывать гуманитарную поддержку общинам Южного Судана, и с нетерпением ждем усиления сотрудничества с вашим правительством в этой области», - заявил в обращении к президенту нового государства секретарь Всемирной лютеранской федерации пастор Мартин Юнге.

Письмо президенту Южного Судана Салве Киир Маярдиту направили также генсек Всемирного сообщества реформатских Церквей Сетри Ньоми и пастор Олаф Фюксе-Твейт, генеральный секретарь Всемирного Совета Церквей.  Предшественник Фюксе-Твейта, пастор Сэмюэль Кобия, участвовал в торжествах по поводу провозглашения независимости в Джубе в качестве экуменического посла ВСЦ и Всеафриканской Конференции Церквей.

В самой Республике Южный Судан церковные лидеры полны энтузиазма относительно будущего страны. «Я думал, что никогда не увижу этого дня», - признался католический епископ города Уау Рудольф Денг. «Многолетние страдания нашего народа» стали очистительной мученической жертвой, которая позволила Южному Судану завоевать свободу, убежден прелат.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»