Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Политфорум на могилах

07.07.2011 12:53 Версия для печати

Активисты общественного движения «СеНаКос» («Селигер на костях») утверждают, что ежегодное собрание «Наших» на Селигере проходит на кладбище. Молодежь устраивает на могилах спортивные соревнования, готовит пищу и даже справляет нужду…

«Новая газета» связалась с одним из организаторов движения «СеНаКос» Яковом Шульгиным.

— О том, что часть селигерского лагеря «Наших» расположена на территории захоронения, стало известно случайно, — рассказывает Шульгин. — Мне довелось побывать на Селигере во время проведения форума не по политическим причинам, однако то, что я там увидел, заставило меня заинтересоваться прокремлевским движением. Мы с товарищами организовали сайт, на котором собираем подписи против проведения молодежного форума на территории захоронения; кроме того, недавно мы отправили обращение патриарху Кириллу, в котором просим его вмешаться в ситуацию и прекратить осквернение могил.

— И какова же реакция на это обращение?

— Ответа от патриарха мы пока не получили, зато нам ответил руководитель «Православного корпуса» движения «Наши» Борис Якеменко. В ответе он подчеркнул, что лагерь располагается за пределами захоронения, участники форума на территории кладбища не появляются, а работающие на форуме священники провели отпевание усопших в этих могилах. Но все это неправда — я своими глазами видел и палатки на кладбище, и как там проводятся соревнования… В доказательство могу привести целый фоторяд. Что же касается отпевания, то оно было проведено не по канонам — не на самом кладбище, а с центральной сцены лагеря.

— Чем занимаются участники форума на могилах?

— Вполне обычными бытовыми делами — готовят пищу, сушат белье. Некоторые даже справляют нужду, хотя для этого есть туалетные кабинки…

— Бывали ли среди участников форума случаи отказа от осквернения кладбища и какова была реакция руководства?

— Возмущенные, конечно, были и есть, но руководство лагеря объясняет всем недовольным, что иного места для их размещения нет. Споры быстро утихают, многие из ребят, поживших на захоронении, второй раз на форум не приезжают.

— Кто похоронен на селигерском кладбище?

— Точных данных о похороненных на Селигере людях нет. Кладбище считается заброшенным. На большинстве могил стоят кресты, но нет именных табличек. Я видел и обелиски со звездочками.

— В обращении к патриарху Кириллу вы упомянули о проводимых на кладбище соревнованиях. Каким спортом занимаются форумчане?

— Как правило, это соревнования по спортивному ориентированию и бегу. Были проложены дорожки вдоль могил, некоторые из захоронений для этого пришлось буквально сровнять с землей. Из могил вырвали кресты, а могилы разровняли…

— Собирается ли руководство лагеря как-то решать эту проблему?

— Что касается руководства форума, то его участие в решении проблемы остается либо нулевым, либо засекреченным, а ответственность за разрешение ситуации взял на себя монастырь Нило-Столобенской пустыни. К сожалению, священнослужители предложили провести эксгумацию останков. Мы в петиции патриарху предложили другой вариант — просто оградить кладбище, но вряд ли это устроит руководство форума, потому что ограда помешает решению «территориального вопроса».

— И когда предполагается эксгумация?

— Руководитель «Православного корпуса» «Наших», Борис Якеменко, 22 июня заявил, что кладбище будет перенесено еще до начала форума, но в монастыре, оценив ситуацию, объяснили, что приступить к работе могут только после 1 августа, когда форум закончится. Самое страшное то, что лагерь располагается здесь не первый год, а решать проблему решили только сейчас. В этом году «Наши» еще будут плясать на костях, как плясали и предыдущие 6 лет.

— Сколько могил предстоит эксгумировать?

— Точной цифры пока нет. Благодаря тому что  сровняли многие могилы с землей, подсчитать точное число захоронений не представляется возможным. Монастырь пока готов перенести лишь 15 могил, что не составляет и пятой части от общего числа захоронений, то есть проблема остается. Работы по эксгумации могут занять несколько лет, и все эти годы «тусовка» на кладбище будет продолжаться.

— Сколько подписей против проведения форума на территории захоронения удалось собрать вашим активистам?

— Пока не так много. Кампания стартовала только в марте и не имеет широкой огласки. На данный момент собраны 122 подписи, но мы надеемся, что люди услышат и поддержат нас в борьбе против плясок на могилах.

За комментарием «Новая газета» обратилась к руководителю «Православного корпуса» движения «Наши» Борису Якеменко. Внимательно выслушав вопрос, Борис ответил как-то не по-христиански нетерпимо: «Я с «Новой газетой» не разговариваю!» Точно так же отреагировал на нашу просьбу и лидер «нашистов» Никита Боровиков.

Пресс-секретарь движения Кристина Потупчик порекомендовала «Новой» прочитать записи на эту тему в «Живом журнале» Бориса Якеменко. К сожалению, в этих записях содержится ничего не говорящая информация: «В течение предыдущих лет мы заботились о кладбище», «хотелось бы искренне поблагодарить руководство монастыря Нилова пустынь за то, что они берут на себя решение этой задачи и связанные с ней хлопоты».

В пресс-службе патриарха Кирилла «Новой» ответили, что Его святейшество ничего не знает о ситуации вокруг селигерского захоронения и никаких обращений по поводу форума «Наших» он пока не получал.

Редакция направила в патриархию официальный запрос с просьбой провести проверку изложенных в обращении активистов «СеНаКоса» фактов.

Иван Жилин

5 июля

Источник: "Новая газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»