Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Храм против храма

В Черногории запутались, какую святыню восстанавливать

06.07.2011 14:55 Версия для печати

В черногории разгорается конфликт вокруг восстановления православного храма Александра Невского.

О том, что с ним делать дальше, спорят сразу три стороны: местные жители, арендаторы и даже госдепартамент. Правда, не американский, а черногорский - по защите памятников культуры.

Руины храма расположены на острове Святой Стефан площадью 13 тысяч квадратных метров. Это курортное место, сплошь застроенное отелями. С середины прошлого века проход на остров был ограничен - только за деньги и в определенное время. Однако пять лет назад компания, арендовавшая остров под устройство города-отеля, полностью закрыла доступ на Святой Стефан всем, кроме своих постояльцев.

Больше всего это не понравилось проживающим поблизости православным. На этой неделе секьюрити вновь преградили дорогу верующим. Тогда православные активисты прорвались к разрушенной святыне, оттеснив охранников.

Они утверждают, что актом хулиганства это не было. Они просто воспользовались закрепленным юридически правом. В 2007 году был принят документ, разрешающий доступ к определенным территориям на острове, в том числе к руинам храма, всем желающим.

Более того, местные жители уже даже собрали деньги на восстановление церкви, построенной в начале двадцатого века, но разрушенной в 50-х годах для строительства на ее месте ночного клуба. Однако в дело, помимо арендаторов территории, вмешалось государство. Во время проведенных в конце прошлого десятилетия раскопок на этом месте было обнаружено сразу два культурных слоя. Один - соответствующий храму Александра Невского. Второй относится к XV-XVII векам. Тогда на этом месте высился католический храм Рождества Богородицы. Его восстановление невозможно, поскольку точных сведений о внешнем виде не сохранилось. В таком случае, согласно местным законам, госдепартамент должен защитить и первый, и второй культурные слои. То есть оставить оба храма разрушенными.

Виктор Фещенко

6 июля 2011

Источник: "Российская газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»