Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В катакомбах Неаполя обнаружено древнее изображение апостола Павла

30.06.2011 15:30 Версия для печати

Неаполь, 30 июня, Благовест-инфо. Изображение св. апостола Павла, датируемое началом VI века, обнаружено в катакомбах св. Яннуария в Неаполе.

Фреску нашли специалисты, работающие над реставрацией одного из аркосолиумов катакомб - ниш, в которых первые христиане погребали тела умерших. В Папской комиссии по священной археологии, а именно это ватиканское ведомство проводит реставрационные работы, находку называют "сенсационной".

Стилистически фреска относится к эпохе поздней античности, то есть она была создана до того, как сформировался византийский архетип изображения св. Павла, пишет на страницах L'Osservatore Romano кардинал Джанфранко Равази. Этот прелат - президент Папского совета по культуре, также возглавляет Папскую комиссию по священной археологии.

Апостол изображен с лицом, "полном экспрессии", и повернутым в сторону одного из усопших. Физиогномически, автор фрески придал святому черты лица античного философа, отмечает кардинал Равази.

По мнению прелата, неаполитанская находка позволит историкам лучше понять эволюцию образа апостола Павла в европейском искусстве.

Апостол, изображенный на стене неаполитанской катакомбы, имеет сходство с другими римскими фресками св. Павла того же периода, а также с изображениями в пещерах Эфеса, найденными несколько лет назад.

В 2009 году в римских катакомбах св. Феклы ученые из Папской комиссии по священной археологии обнаружили фреску апостола Павла, датированную IV веком от Рождества Христова. Она считается древнейшим дошедшим до нас изображением святого.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»