Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Мексике индейцы-аборигены массово переходят в ислам

15.06.2011 16:48 Версия для печати

Сан-Кристобаль, 15 июня.  Аборигены в мексиканском штате Чиапас целыми семьями переходят в ислам, пишет «Седмица» со ссылкой на WebIslam. Мусульманская община, большинство новообращенных в которой составляют индейцы племени цоциль (группа народов майя), постоянно растет.

Индейский имам Мухаммад Амин рассказал, что все больше индейцев в Чиапасе стали принимать ислам после восстания сапатистов (левые радикалы из «Армии имени Эмилиано Сапаты», борющиеся за права индейцев и земельную реформу) в 1994 г. Через год в Чиапас приехали мусульманские миссионеры во главе с Аурелиано Пересом.

Индейцы после испанского завоевания Мексики постоянно жили в крайней нищете, подвергались дискриминации. Пришедшие же мусульманские проповедники не делали различий между расами. Они научили индейцев выращивать некоторые полезные культуры, плотничать и делать ткани. Религиозные, но склонные к синкретизму индейцы заинтересовались исламом. В настоящее время уже более 200 цоцилей приняли ислам.

Индейцев цоциль, как и других аборигенов Мексики, во время испанского завоевания пытались обратить в католицизм. Но сейчас католическая основа мексиканской культуры постепенно разрушается под воздействием протестантизма и др. религиозных течений, в т. ч. — ислама.

Чиапас играет исключительную роль в религиозной картине Мексики. В отличие от других штатов, он представляет собой настоящую мозаику различных религиозных конфессий и культов, подчас весьма экзотических. Помимо ислама, индейцы Чиапаса исповедуют языческие культы, основанные на доколониальных верованиях, в сочетании с различными направлениями христианства (включая православие).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»