Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Кормление бездомных в центре Москвы не рекомендуется исключительно из-за просьб окрестных жителей, говорят в префектуре ЦАО

24.05.2011 16:57 Версия для печати

Москва, 24 мая, Благовест-инфо. С просьбой прекратить регулярное кормление бездомных в храме св. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине к властям обратились жители окрестных домов. В ответ на просьбы жителей заместитель префекта ЦАО Александр Литошин вызвал настоятеля храма, расположеного напротив здания мэрии, и, в свою очередь, в устной беседе попросил протоиерея Александра Борисова прекратить кормление или перенести его подальше от центра Москвы. Так объясняют недавние события в префектуре ЦАО. Речь идет о приходе, в котором дважды в неделю, в течение многих лет, волонтеры кормят бездомных.

В телефонной беседе с корреспондентом «Благовест-инфо» главный специалист Управления социального развития префектуры ЦАО Нина Радецкая сказала: «Я читала о том, что есть много писем жителей окрестных домов, которые недовольны тем, что бездомные поедят, еще прихватят с собой и идут по подъездам (особенно зимой) доедать и все прочее… Я знаю, что в префектуре батюшку попросили не то что не кормить, но делать это не на центральной улице». На высказанные со стороны агентства соображения о том, что других помещений, за пределами Садового кольца, у Космодамианского прихода нет, что приход не может перенести туда свою благотворительную деятельность, собеседница ответила: «Почему не может? Он все может», оставив это утверждение без пояснений.

Со своей стороны, настоятель храма свв. бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Александр Борисов сообщил «Благовест-инфо», что надеется на разрешение проблемы, о которой поставлен в известность председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Возникшее напряжение пока снизится само собой за счет того, что ежегодно летом, примерно с середины июня до сентября, кормление бездомных в храме прекращается. «Летом бездомным легче прокормиться, да и наши добровольцы разъезжаются, им нужен отдых, ведь это очень тяжелая работа», -- сказал о. Александр. Он добавил, что ликвидация кормления бездомных не решит еще одну проблему, которая раздражает власти и москвичей: «Даже если мы не будем их кормить, бездомные не перестанут мыть ноги и стирать свои вещи в фонтане напротив мэрии, как они сейчас это делают».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»