Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Петергофе появится музей Церковного корпуса Большого дворца

20.05.2011 15:46 Версия для печати

Санкт-Петербург, 20 мая. Два новых музея откроются в Петергофе в июле этого года, сообщила на пресс-конференции в пятницу гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Открытие музея «Императорский телеграф» запланировано на начало июля. Он расположен на территории дворцового комплекса «Александрия».

Чуть позже, 12 июля, в день святых первоапостольных Петра и Павла откроется Церковный корпус Большого дворца. В экспозиции будут представлены предметы церковной утвари, крестильный набор, облачение священнослужителя и иконы XVIII-XIX веков.

В XVIII веке архитектор Растрелли превращает боковые флигели Большого дворца в отдельные корпуса - Гербовый и Церковный. На месте деревянной появляется каменная церковь Cвятых апостолов Петра и Павла. В ней совершали молебны, крестили последнего российского престолонаследника Алексея. Во время Великой Отечественной войны Церковный корпус сильно пострадал: погибли иконостас и все внутреннее убранство. В 1952-1958 году фасады корпуса были воссозданы. Пять исторических главок церкви были восстановлены в 2004 году, сообщает «Интерфакс-религия».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»