Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Фильм "Древо жизни" вызвал широкую полемику на Каннском фестивале

17.05.2011 16:52 Версия для печати

Сложный по своей концепции и великолепный по художественному исполнению фильм "Древо жизни" представил в понедельник на проходящем здесь 64-ом Каннском фестивале известный американский режиссер Терренс Малик.

Пятая по счету картина 67-летнего мастера вызвала противоположную реакцию: часть зала восторженно аплодировала по завершению показа, а часть - ее освистала.

Демонстрация "Древо жизни" сопровождалась редчайшими для Каннского фестиваля обстоятельствами. Режиссер, отказавшись подниматься по знаменитой покрытой красным ковром дворцовой лестнице, зашел в зал Люмьер в полной темноте после начала фильма. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители фестиваля, данная процедура была заранее согласована с режиссером, который отличается скромностью.

В своей новой работе Терренс Малик обращается к основам мироздания, задавая вопрос о божественном промысле и смысле человеческой жизни. Повествование происходит в двух плоскостях: макро- и микромире, в которых кадры появления галактик соседствуют с семейной историей, разворачивающейся в 50-х годах прошлого века.

Так, режиссер использует завораживающие по своей красоте фотографии глубин Вселенной, сделанные космическим телескопом. Одновременно ведется рассказ о жизни обычной американской семьи в 50-е годы прошлого века.

"Древо жизни" уже давно и с нетерпением ожидал весь мировой кинематограф. Терренс Малик, известный своим особым отношением к деталям, обдумывал замысел картины в течение последних 40 лет и несколько раз переносил ее выход.

Как отмечают в кулуарах Каннского кинодворца, новая работа Малика выходит за пределы традиционного кинематографа и представляет собой философскую попытку понять окружающий мир и человека.

Главный вывод режиссера состоит в том, что человеку не дано разумом понять замысел Всевышнего, однако у него всегда есть возможность подчиниться законам мироздания. В последнем случае на человека сходит особая благодать, которая позволяет ему стать частью Древа жизни.

16 мая 2011

Источник: "Вести"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»