Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

С визитом к Святому Престолу

Дмитрий Медведев встретился с Папой Римским

18.02.2011 14:18 Версия для печати

Вчера президент Дмитрий Медведев впервые совершил официальный визит в Ватикан.

С Папой Римским Бенедиктом XVI главе российского государства встречаться уже доводилось. В декабре 2009 года во время своей поездки в Италию Дмитрий Медведев совершил и рабочий визит в Ватикан. После этого глава государства принял решение повысить статус представительства России при Ватикане до посольства.

От этого, правда, в церемониале встречи мало что изменилось. Тот же почетный караул швейцарских гвардейцев, та же анфилада залов Апостольского дворца, та же встреча в Малом тронном зале и получасовая беседа в библиотеке. Папа Римский начал разговор с того, что отметил важность визита российского президента в Ватикан. В ходе дружественной беседы понтифик и российский лидер высказали удовлетворение хорошими двухсторонними отношениями и выразили «готовность укреплять их». Глава католической церкви и президент России также подтвердили обширное сотрудничество Святого Престола и Российской Федерации как в продвижении человеческих и христианских ценностей, так и во взаимодействии в культурной и социальной сферах. Также во время встречи главы двух государств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. По многовековой традиции приемов, сложившейся в Ватикане, Дмитрий Медведев и Папа Римский обменялись подарками. Российский лидер продолжил пополнять папскую библиотеку новым томом Православной энциклопедии. Ранее первые выпуски сюда привозили и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев. Глава российского государства подчеркнул, что издание этого фундаментального труда продолжается. Бенедикт XVI с улыбкой отметил, что с прошлой встречи он «так и не успел выучить русский язык».

Кроме того, глава российского государства подарил понтифику изданную к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина переписку первого президента России с главами зарубежных государств и правительств, куда вошла и переписка с Ватиканом.

Дмитрий Медведев также подарил выполненную на эмали панораму Московского Кремля. «Вы здесь живете?» - спросил Бенедикт XVI. «Нет, я здесь работаю», - поправил глава российского государства.

В Москву же в качестве подарка от Святого Престола отправилось высеченное из камня панно с изображением собора Святого Петра.

По окончании аудиенции у папы Римского Медведев провел краткую встречу с государственным секретарем Ватикана, кардиналом Тарчизио Бертоне.

Сергей Белов

Источник: "Российская газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»