Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Историческое Распятие украдено из часовни на месте знаменитого сражения при Ватерлоо

16.02.2011 15:59 Версия для печати

Оксфорд, 16 февраля. Историческое Распятие украдено из часовни на месте знаменитого сражения при Ватерлоо (1815 г.), передает «Седмица» со ссылкой на CNS.

«Поля битв — места, где людей призывают молиться за мир и павших воинов, — сказал епископ Ричард Мот (Richard Moth), глава Военного диоцеза Католической Церкви Великобритании. —Поэтому каждый солдат потрясен этой безнравственной кражей, которая является ужасным позором».

Комментарии епископа Мота по поводу кражи были сделаны в то самое время, когда международная полиция продолжает поиски шестифутового Распятия. Оно было похищено в ночь на 3 февраля из часовни в селении Угомон (Hougoumont) в современной Бельгии, расположенном на месте, где происходила битва, вошедшая в историю как сражение при Ватерлоо.

Распятие считали своей важнейшей реликвией британские полки, которые под командованием герцога Веллингтона принимали участие в сражении с Великой армией Наполеона Бонапарта. Как отметил епископ Мот, Распятие было напоминанием любому посетителю Ватерлоо о множестве павших в этом сражении воинов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»