Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Делегация немецких лютеран посещает Рим в ознаменование юбилея визита Лютера в Вечный город

21.01.2011 14:35 Версия для печати

Рим, 21 января. Во ознаменование 500-ой годовщины посещения Рима Мартином Лютером в Вечный город приезжает делегация лидеров Объединенной Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии во главе с епископом Йоханнесом Фридрихом. В контексте продолжающейся с 18 по 25 января Недели молитв о единстве христиан она проведет в Риме ряд встреч и будет участвовать в ряде церемоний, сообщает "Сибирская католическая газета".

Так, на ближайшее воскресенье намечена церемония посадки и освящения оливкового дерева у базилики св. Павла вне стен, на которой католическую сторону будет представлять председатель Папского Совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. По его словам, цель церемонии – засвидетельствовать, что «диалог между католической и лютеранской общинами стал реальностью, а экуменический выбор Католической Церкви имеет необратимый характер». Для лютеран же посаженное деревце станет символом «экуменического общения, которое уже ныне существует между католиками и лютеранами».

Сама церемония у собора св. Павла вне стен пройдет по образцу акций, проводимых в ходе инициированного Всемирной Лютеранской Федерацией проекта «Сад Лютера». Начало ему было положено в 2008 года в Виттенберге, где жил и преподавал Лютер. Планируется, что различные церковные общины со всех уголков земного шара посадят в этом саду 500 деревьев, дабы продемонстрировать «вселенский охват дела Реформации», а также «связи, взаимодействие и общение между христианскими Церквами».

В понедельник 24 января лютеранскую делегацию примет в ходе частной аудиенции Папа Бенедикт XVI.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»