Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В русском храме на юге Африки отпраздновали Рождество Христово

13.01.2011 15:07 Версия для печати

Йоханнесбург, 13 января. В русском храме в г. Йоханнесбурге, ЮАР, состоялось празднование Рождества Христова. Об этом «Благовест-инфо» сообщили в йоханнесбургском приходе прп. Сергия Радонежского.

7 января 2011 г. священник Даниил Луговой совершил ночное Рождественское богослужение, за которым молились соотечественники, проживающие на юге Африканского континента, а также представители дипломатических миссий братских славянских государств. По окончании богослужения настоятель прихода священник Даниил Луговой огласил Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II.

В воскресенье, 9 января, по окончании воскресной Божественной литургии состоялся детский рождественский праздник. Силами преподавателей и учащихся воскресной школы был подготовлен спектакль, посвященный Рождеству Христову. В подарок детям взрослые подготовили "сладкую сказку" - пряничный городок.

Особый характер празднику придавало время его проведения – середина лета, т.к. январь в южном полушарии является вторым летним месяцем.

Несмотря на это, взрослые постарались создать детям, многие из которых никогда не были в России, зимнюю атмосферу с елкой, гирляндами и снегом из ваты. Дети играли в снежки, водили хоровод, пели рождественские песни.

Праздник завершился общей трапезой, приготовленной стараниями прихожан. На богослужении и последовавшей за ним трапезе присутствовали посол Российской Федерации в ЮАР А.А. Макаров, временно поверенный в делах Республики Беларусь в ЮАР А.И. Ржеусский представители сербской, болгарской, греческой диаспор Юга Африки, многочисленные прихожане.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»