Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 24 июня

Пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «В кругу семьи». Москва

  • 24 июня

Презентация энциклики Льва XIV «Magnifica humanitas». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Сербская епархия с центром в Вене может быть создана этой весной

08.01.2011 17:35 Версия для печати

Вена, 8 января, Apic/Благовест-инфо. В ближайшее время Сербская Православная Церковь может учредить новую епархию с центром в Вене. Об этом сообщил источник в СПЦ.

По словам Неделько Бакича, епархия для сербов, живущих в Австрии, может быть создана в ходе ближайшего собора СПЦ, который состоится в мае этого года в Белгаде. В то же время, отметил Бакич, никаких конкретных решений на этот счет пока что не принято – речь идет только об «идее».

Призывы учредить сербскую епархию в Австрии стали активно раздаваться накануне визита в эту страну Патриарха Иринея, состоявшегося в сентябре 2010 года. В ходе пресс-конференции предстоятель Сербской Церкви заявил, что данный вопрос «рассматривается», но никаких решений пока что нет.

В настоящее время приходы СПЦ на территории Австрии входят в состав Центральноевропейской епархии, правящий архиерей которой – епископ Константин – имеет резиденцию в немецком Хильдесхайме.

В ряде СМИ уже были высказаны предположения относительно того, кто возглавит Венскую епархию, если таковая будет создана. Чаще всего называют имена епископа Бачского Иринея (Буловича) и епископа Браничевского Игнатия (Мидича).



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»