Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Власти Малайзии под давлением мусульманок отложили принятие закона, позволяющего иметь неограниченное количество жен

13.01.2006 17:30 Версия для печати

Куала-Лумпур, 13 января. Женские мусульманские организации Малайзии добились от правительства перенесения на неопределенный срок принятие закона, позволяющего мужчинам иметь неограниченное число жен и претендовать на собственность после развода, сообщает «Интерфакс-религия».

Согласно проекту нового Закона об исламской семье, мужчина, желающий привести в дом очередную жену, будет освобожден от необходимости подтвердить способность материально обеспечить и ее, и предыдущих жен.

В настоящее время в Малайзии мужчинам-мусульманам разрешено иметь не более четырех супруг.

Кроме того, по новому закону, мужчина вправе отчуждать в пользу очередной жены имущество предыдущих, а после развода - приобретать его в личную собственность.

Закон, в течение прошлого месяца рассматривавшийся верхней палатой парламента Малайзии, вызвал бурю протеста со стороны женщин-сенаторов и религиозно-общественных организаций.

Критики законопроекта назвали его «неисламским», поскольку, по их мнению, он «попирает традиционные права женщин и нарушает религиозные принципы справедливости и равенства».

Премьер-министр страны Абдулла Ахмад Бадави дал поручение правительству выслушать все существующие оценки и критику проекта закона для возможного внесения поправок. Однако представительницы организации «Сестры ислама», одной из самых влиятельных женских структур Малайзии, убеждены в необходимости окончательного отклонения законопроекта.

Они призвали правительство «прислушаться к мнению всех членов общества», особенно женщин с опытом участия в судебных процессах в шариатском суде, сообщает «France Press».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»