Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Ярузельский и Валенса выступят свидетелями на процессе беатификации Иоанна Павла II

13.01.2006 13:37 Версия для печати

Ватикан, 13 января. Бывший лидер Польши Войцех Ярузельский выступит свидетелем в ходе церковного процесса по беатификации Папы Римского Иоанна Павла II. Об этом сообщает "Седмица.Ru" со ссылкой на  ИТАР-ТАСС,  итальянскую прессу и источники в комиссии по причислению Папы к лику блаженных. Комиссия действует в Кракове - родном городе Иоанна Павла II. По католической традиции это является первым шагом к причислению к лику святых.

Генерал Ярузельский, бывший идейным противником Папы, встречался с ним восемь раз во время визитов понтифика в Польшу. В годы политического кризиса в Польше в начале 80-х годов Ярузельский объявил в стране военное положение, чтобы спасти социалистический строй, которому угрожал профсоюз "Солидарность", пользовавшийся поддержкой Католической Церкви и Папы Иоанна Павла II.

В ходе процесса по беатификации специальный церковный трибунал также заслушает свидетельства первого лидера "Солидарности", бывшего президента Польши Леха Валенсы и первого некоммунистического премьера страны Тадеуша Мазовецкого, который лично был хорошо знаком с кардиналом Краковским Каролем Войтылой до его избрания Папой. В декабре прошлого года трибунал заслушал свидетельства занимавшего тогда пост президента Польши Александера Квасьневского.


 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»