Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Город Патриарха

Федоровский городок в Царском Селе отреставрируют под резиденцию главы РПЦ

13.10.2010 13:17 Версия для печати

В настоящее время в Петербурге нет ни одной резиденции Патриарха - во время частых визитов в Северную столицу глава Русской Православной Церкви останавливается в гостиницах и частных поместьях.

Однако в скором времени положение может измениться. Федоровский городок в Царском Селе, который передан в бессрочное пользование Русской Православной Церкви, обретет вторую жизнь.

- Все ставропигиальные православные монастыри являются резиденциями Патриарха как главного наместника, - пояснил руководитель пресс-службы Московской патриархии отец Владимир Вигилянский, - и на Валааме, и на Соловках. А в Петербурге патриаршей резиденции нет - это упущение. К тому же Патриарх Кирилл ведет в северной столице активную деятельность. Только в этом году в октябре мы приезжаем в Петербург уже в пятый раз.

Уникальный архитектурный комплекс, прообразом которого послужили древнерусские храмы и крепости, был построен в начале XX века. В войну он серьезно пострадал, в советское время здания и помещения использовались как хозпостройки. Решение о создании здесь патриаршего подворья было принято еще в 1994 году.

О конкретных технических параметрах приспособления Федоровского городка под нужды РПЦ говорить пока рано.

- Решение Патриарха твердое, но все находится в стадии проекта, - отметил Владимир Вигилянский.

По его мнению, реализация проекта займет годы. Однако уже сейчас известно, что бывшая Трапезная палата станет резиденцией Патриарха, а в бывшем доме для нижних чинов будут размещаться сопровождающие его лица. В Белокаменной палате будет устроена гостиница для высокопоставленных гостей, в Розовой палате - гостевой дом. В башнях разместятся мастерские и музей истории православия в России. По оценкам экспертов, весь комплекс реставрационных и ремонтных работ в Федоровском городке обойдется примерно в 5 тысяч долларов за квадратный метр площади.

Мария Голубкова

13 октября

Источник: "Российская газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»