Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Министерство культуры и туризма Турции одобрило проект реставрации армянской церкви Варагаванк

22.09.2010 12:11 Версия для печати

Ереван, 22 сентября, Благовест-инфо. Министерство культуры и туризма Турции и администрация провинции Ван утвердили программу по реставрации армянского монастырского комплекса Варагаванк. Монастырь располагается в турецком селе Юкарыбакрачлы (ранее армянское село Семи церквей) недалеко от Вана.

Для осуществления реставрации возведенного в 653 году монастыря планируется переместить в другое место мечеть, которая была пристроена впритык к армянскому церковному комплексу. Имам села Юкарыбакрачлы Мехмет Чобан заявил, что Варагаванк будет восстанавливаться по всем требованиям реставрационной техники, аналогично той, которая была осуществлена при реставрации знаменитой церкви Сурб Хач на острове Ахтамар (озеро Ван). «Мы написали и отправили соответствующее заявление. В следующем году начнется реставрация церковного комплекса», – отметил Мехмет Чобан.

В свою очередь председатель духовного совета Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви архимандрит Татул Анушян отметил, что он в курсе разговоров о реставрации, но не владеет подробностями. По словам архимандрита, помимо церкви Сурб Хач острова Ахтамар, в Турции были отреставрированы и реставрируются и другие церкви, поэтому он верит, что и эта церковь будет отреставрирована, сообщает портал New.am.

По преданию, Варагаванк был построен на месте обретения части Креста Господня, которую спрятала в пещере святая мученица Рипсиме. Эта территория современной Турции занимает часть Западной Армении. Здесь вначале была построена церковь Сурб Ншан, а потом количество церквей достигло 7. По-армянски деревня называлась Шушанц – по имени дочери одного из армянских правителей, но потом в народе ее стали называть деревней семи церквей, а монастырский комплекс, куда входили семь храмов – Варага (по названию ближайшей горы). Из семи церквей Варагаванка сегодня частично целы только Сурб Геворк и Сурб Аствацацин. Варагаванк неоднократно подвергался разбойным нападениям, особенно в 1896 г. В 1915 г. Варагаванк героически защищали. Во время геноцида здесь сожгли группу защитников Вана.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»