Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Бенедикт XVI завершил государственный визит в Великобританию

20.09.2010 09:11 Версия для печати

Лондон, 20 сентября,  CWN/CNA/Благовест-инфо. Первый государственный визит Папы Римского Бенедикта XVI  в Великобританию завершился 19 сентября.

Понтифик начал поездку по Соединенному королевству с Шотландии - 16 сентября он встретился с Елизаветой II  в Эдинбурге и совершил мессу под открытым небом в Глазго. Вечером того же дня Папа вылетел в Лондон.

Утром 17 сентября Бенедикт XVI совершил мессу в часовне апостольской нунциатуры в Уимблдоне, после чего отправился в университет св. Марии. Здесь понтифик провел встречу с работниками католического образования, а затем - с лидерами различных религиозных общин Великобритании. Во второй половине дня Папа встретился с  архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом. Бенедикт XVI стал первым в истории Папой, посетившим Ламбетский дворец - официальную резиденцию духовных лидеров Церкви Англии. Основной темой разговора Папы и архиепископа стали вопросы экуменического диалога и сотрудничества. В своей речи понтифик привел пример Джона Генри Ньюмена (1801-1890) - англиканского священника и богослова, перешедшего в католичество. Несмотря на обращение, Ньюмен сохранил дружеские отношения со многими англиканскими клириками, и вместе с ними исследовал различия между Англиканской и Католической Церквами «движимый глубоким желанием единства в вере», подчеркнул Папа.

После Ламбетского дворца Папа посетил Вестминстер-холл, где прошла его встреча с лидерами британской политической, общественной, культурной и деловой жизни. В своей речи Бенедикт XVI осудил секуляристские тенденции современного общества, выталкивающие религию в область частной жизни граждан. Папа также напомнил политическим лидерам об их моральной ответственности, и вспомнил св. Томаса Мора, которого назвал «великим английским ученым и государственным деятелем». Томас Мор осуждал короля Генриха VIII, решившего порвать с Римом, за что был казнен. «Он следовал своей совести, не боясь гнева своего суверена, он предпочел служить, в первую очередь, Богу», - сказал Папа.

После встречи с политиками Бенедикт XVI  отправился в Вестминстерское аббатство, где принял участие в экуменической молитвенной службе вместе с архиепископом Уильямсом и лидерами различных христианских общин Великобритании.

Утром 18 сентября в резиденции архиепископа Вестминстерского Бенедикт XVI встретился с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, вице-премьером Ником Клеггом, а также лидером парламентской оппозиции. Затем в Вестминстерском соборе - главном католическом храме Лондона - Папа совершил утреннюю мессу. В этот день понтифик также посетил дом престарелых.

Вечером 18 сентября в лондонском Гайд-Парке Бенедикт XVI  возглавил вечернюю службу в честь предстоящей беатификации кардинала Джона Генри Ньюмена. На молитвенное повечерие пришли около 80 000 человек - группы, представляющие лондонские приходы и католические организации.

Утром 19 сентября Папа вылетел из Уимблдона в Бирмингем, где состоялось главное событие его визита в Великобританию - месса и беатификация кардинала Ньюмена. Около 55 000 верующих пришли на папское богослужение, которое прошло под открытым небом. После того, как было зачитано жизнеописание Джона Генри Ньюмена, Бенедикт XVI прославил его в лике блаженных Католической Церкви и объявил 9 октября днем его памяти. В этот момент на экране над алтарем загорелся портрет кардинала Ньюмена.

После чтения воскресной молитвы «Angelus» Папа посетил общину Оранторианцев св. Филиппа Нери, некогда основанную кардиналом Ньюменом, и помолился в новой часовне, названной в честь новопрославленного блаженного.

Затем понтифик провел встречу с католическим епископатом Англии, Уэльса и Шотландии в бирмингемской семинарии Оскотт-колледж, после чего отправился в аэропорт Бирмингема и вылетел в Рим.



Материалы в данном сюжете

11.10.2010 20:41
Бирмингемский кот Пушкин прославился после общения с Бенедиктом XVI

21.09.2010 11:46 | "Сибирская католическая газета"
Глава пресс-службы Ватикана об итогах визита Бенедикта XVI в Великобританию

20.09.2010 10:10 | "Время новостей"
В гостях у «воинствующих атеистов»

20.09.2010 08:35
Папа Римский провел торжественную службу в Гайд-парке

18.09.2010 02:34
В Лондоне предотвращено покушение на Бенедикта XVI

17.09.2010 12:16 | Благовест-инфо
Бенедикт XVI совершил мессу в Глазго

16.09.2010 17:26 | Благовест-инфо
Бенедикт XVI начал визит в Великобританию

16.09.2010 13:22 | Благовест-инфо
За визитом Бенедикта XVI в Великобританию можно наблюдать в режиме онлайн

16.09.2010 10:06
Папа Римский прибывает с государственным визитом в Великобританию

14.09.2010 16:26 | Благовест-инфо
К приезду Бенедикта XVI в Эдинбург создан специальный узор "шотландки"

02.09.2010 15:49
В Шотландии Бенедикта XVI будут приветствовать более тысячи волынщиков

19.08.2010 16:33 | Благовест-инфо
Опубликована программа визита Бенедикта XVI в Великобританию

06.08.2010 12:15 | Благовест-инфо
Английский политик: разногласия не должны омрачить папский визит в Великобританию

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»