Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл освятил в Ярославле возрожденный Успенский собор

12.09.2010 17:16 Версия для печати

Ярославль, 12 сентября. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Ярославле, отмечающем своё 1000-летие, чин Великого освящения кафедрального Успенского собора. Новый храм построен на месте взорванного в 1937 году собора, передают «Вести».

Возрождённый Успенский собор стал величественнее и просторнее прежнего. 50-метровый белоснежный собор с золотыми куполами расположен на мысу у Стрелки, месте слияния двух рек - Которосли и Волги.

На освящение храма собралось не менее 3 тысяч ярославцев и гостей города. Все, кто не смог попасть внутрь церкви, наблюдали за службой на большом уличном экране, установленной перед храмом.

На богослужении присутствовали губернатора Ярославской области Сергей Вахруков и мэр города Виктор Волончунос, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а также зарубежные соотечественники, князья Шаховские, которые специально приехали на юбилей Ярославля из Парижа.

Также Патриарх Кирилл освятил комплект колоколов для храма, изготовленный в ярославском городе Тутаеве, после чего начал первую божественную литургию в стенах Успенского собора. Теперь богослужения в ярославском кафедральном храме будут проводиться ежедневно.

Патриарх Кирилл завершает 12 сентября 4-дневную поездку по Ярославской области. По Волге Патриарх передвигался на небольшом судне и посетил старинные провинциальные города - Углич, Мышкин, Тутаев, Рыбинск, а также сельский храм под Ярославлем.

Последним пунктом программы пребывания Патриарха на Ярославской земле станет посещение Высшего зенитного ракетного училища и военного храма Александра Невского. Именно 12 сентября Русская Православная Церковь отмечает день его памяти.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»