Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Грузинские эксперты предполагают, что обнаружили мощи св. Максима Исповедника

13.08.2010 11:39 Версия для печати

Тбилиси, 13 августа, Благовест-инфо. По предварительной информации экспертов, в грузинском Цагери обнаружены мощи святого Максима Исповедника, сообщает агентство «Пирвели».

Цагери – город на севере Грузии, расположенный на берегу притока реки Риони. В Средние века в Цагери находилась епископская кафедра. В настоящее время в Цагери расположена резиденция епископа Цагерского и Лентехского.

Во время проведения ремонтных работ в монастыре, носящем имя святого Максима Исповедника, были подняты алтарные половицы, под которыми был найден череп с изображённым на нём крестом. Предположение о том, что это – мощи святого Максима, основывается на исторических источниках, согласно которым св. Максим Исповедник погребен именно в этом монастыре.

Окончательный вердикт, действительно ли это останки святого Максима Исповедника, будет вынесен специалистами Тбилисского государственного университета и Сухумского государственного университета, функционирующего в Тбилиси.

Работы по восстановлению монастыря продолжаются.

Справка (по материалам Википедии). Преподобный Максим Исповедник (580 Константинополь – 13 августа 662 Колхида) — христианский монах, богослов и философ. Автор христологической доктрины диофелитства — учения о двух волях во Христе. Один из ведущих оппонентов политике византийских императоров по объединению Вселенской церкви вокруг христологической доктрины монофелитства — учения об одной воле во Христе. Святой Православной Церкви и Римской-католической Церкви. Его память Православная Церковь совершает 13 августа (в греческих прологах на сей день указывается перенесение его мощей в Константинополь) и 21 января по Юлианскому календарю.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»