Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

США: Архиепископ отлучил от Церкви священника и приходской совет польского прихода

19.12.2005 16:15 Версия для печати

Сент-Луис, США, 19 декабря, Благовест-инфо. Католический архиепископ американского города Сент-Луис Реймонд Бёрк отлучил от Церкви членов приходского совета польского прихода св. Станислава Костки и священника, которого совет самовольно нанял на работу, сообщает AP.

Спор между архидиоцезом Сент-Луиса и руководством церкви св. Станислава длится уже не один месяц. Архиепископ Бёрк недоволен тем, что в своих пастырских практиках приход отказывается подчиняться епархии. В свою очередь, прихожане считают храм своей собственностью, и обвиняют прелата в желании заполучить их имущество.

По соглашению, подписанному еще в конце XIX века, имуществом храма св. Станислава управляет не архидиоцез, а приходской совет. Заняв кафедру Сент-Луиса в начале 2004 года, архиепископ Бёрк попытался привести жизнь прихода в соответствие с правилами, по которым живут другие общины, но встретил жесткое противодействие приходского совета. Ранее в отношение лидеров прихода уже был издан «интердикт» -- документ, временно запрещающий приступать к причастию.

Последней каплей стало приглашение священника Марека Бозека в качестве настоятеля церкви св. Станислава – шестеро членов приходского совета сами назначили себе настоятеля, хотя по правилам Церкви это прерогатива епархиального епископа. Архиепископ Бёрк назвал действия прихожан актом раскольничества. По его данным, о. Бозек является клириком другой епархии, которую также покинул без разрешения своего епископа. «Меня особенно печалит тот факт, что столь глубокая рана была нанесена нашему архидиоцезу незадолго до праздника Рождества Господа», -- пишет Бёрк в епархиальной газете. Однако, подчеркивает прелат, крайние меры были необходимы, так как о. Бозек планирует служить в церкви св. Станислава рождественскую мессу. Богослужения в храме прекратились в мае, когда архиепископ Бёрк перевел священников этой церкви на другие приходы.

Пресс-секретарь приходского совета Роджер Красницки назвал решение архиепископа Бёрка «ошибочным». «Сегодня – печальный день для всей Католической Церкви», -- заявил представитель прихода. По словам Красницкого, ночная месса на праздник Рождества Христова в церкви св. Станислава Костки все же состоится.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»