Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Бенедикт XVI возобновил практику посещения приходов Рима

19.12.2005 15:30 Версия для печати

Рим, 19 декабря, Благовест-инфо. Папа Римский Бенедикт XVI возобновил практику визитов в приходы своей епархии – Рима, сообщает AP.

18 декабря понтифик отправился в рабочий район Вечного города Касальбертоне, где встретился с прихожанами храма Санта-Мария-Консолатриче (св. Девы Марии Утешительницы). С 1977 по 1993 год эта церковь была титулярным приходом тогдашнего кардинала Йозефа Ратцингера.

Настоящий рождественский дар – не дорогостоящий подарок, а радость праздника, заявил Папа в своей проповеди в храме Девы Марии. «Дарите радость, а не дорогие подарки, на которые уходит много времени и денег», – призвал он верующих. По мнению понтифика, рождественская радость – «противоядие» от проблем современности. «Сегодняшний мир не знает Бога. Для того чтобы жить, людям нужна анестезия, ведь они живут в мрачном мире, -- подчеркнул Бенедикт XVI. -- Улыбка, доброта, помощь, прощение приносят радость, и эта радость возвращается к вам».

Перед тем, как уехать из храма Девы Марии Утешительницы на своей машине с открытым верхом, Папа благословил прихожан со ступеней церкви, пожал многим верующим руки и пожелал им счастливого Рождества и Нового года.

Традицию посещения приходов Рима очень чтил предшественник Бенедикта XVI на кафедре епископа Рима – Иоанна Павел II, который за 26 лет своего понтификата побывал почти во всех (301 из 334) храмах столицы. В последние годы, когда слабое здоровье не позволяло Каролю Войтыле много ездить, эта практика приобрела новое воплощение – прихожане того или иного храма сами приезжали к Папе в Ватикан.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»