Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Протоиерей Владимир Вигилянский: Вдохновение - тот дар, который Вознесенский с благодарностью принимал от Бога

04.06.2010 10:40 Версия для печати

1 июня после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался один из самых известных поэтов-шестидесятников Андрей Вознесенский. В пятницу в храме Святой Татьяны при МГУ состоится его отпевание. Корреспондент "Интерфакс-Религия" Алексей Соседов поговорил с главой патриаршей пресс-службы протоиереем Владимиром Вигилянским, в прошлом - литературным критиком, который близко общался с поэтом.

- Отец Владимир, когда Вы познакомились с Андреем Андреевичем?

- Я начинал карьеру литературного критика с довольно критической статьи о поэзии Андрея Вознесенского. Это было примерно в 1977 году. Через десять лет я начал работать в журнале "Огонек", Андрей Андреевич часто туда приходил, и мы с ним познакомились уже как редактор с автором, стали дружить. 14 лет назад мы стали еще и соседями в Переделкино - через забор. Мы начали друг к другу заходить, вместе гулять, разговаривать по телефону.

- Вознесенский был православным человеком? Вы говорили о вере?

- Он носил церковную фамилию, в его кабинете висел портрет его двоюродного прадедушки, очень известного архимандрита, который принимал исповеди заключенных в Петропавловской крепости. Я уговаривал его креститься, но Андрей Андреевич долгое время считал, что ему это не нужно, потому что у него особые отношения с Богом - без посредников. Он покрестился лишь несколько лет назад, когда уже был очень болен.

У него были разные взаимоотношения с верой, Церковью, но он говорил, что всегда был верующим человеком. Это видно по его стихам, которые выявляли поиски истины, гармонии, Божественного присутствия в мире. Он смотрел на мир с высоты своего вдохновения. Примечательно, что еще до крещения он посещал храм в Переделкино.

- Что еще запомнилось Вам из общения с поэтом?

- Я выходил читать утреннюю молитву на нашу переделкинскую улочку, а Андрей Андреевич с утра ходил, потому что у него было вдохновение. Однажды я спросил: "Вы что, гуляете?" Он ответил: "Нет, я общаюсь с небесами, мне оттуда посылают слова, строки, рифмы". Вознесенский был архитектором по образованию. Во время одной из наших бесед он сказал, что мечтает о временах, когда архитекторы, которые возводят храмы, скажут новое слово в архитектуре. Он переживал, что в России, которая вписала свое имя в историю мировой архитектуры именно благодаря православным храмам, уже несколько столетий нет ничего нового, интересного в этой области.

- В беседах с Вознесенским Вы касались его поэзии?

- Вы знаете, нет... Многие верующие люди воспринимали Вознесенского по стихам как совершенно нецерковного человека. Но при этом я хочу сказать, что он был, безусловно, очень даровитым и вдохновенным, а вдохновение дается только Богом и больше никем. Вдохновение - тот дар, который он с благодарностью принимал от Бога. И, конечно, у него были очень яркие прорывы такого стихийного религиозного сознания.

Это очень яркая фигура в русской литературе последних десятилетий. Это был совершенно неповторимый человек, со своим особым голосом. Он очень многое привнес в русскую поэзию.

Источник: "Интерфакс-Религия"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»