Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В ряде крупных церквей США снижается число прихожан

25.02.2010 12:23 Версия для печати

Вашингтон, 25 февраля, ENI/RNS/Благовест-инфо. Католическая община США – самая многочисленная в стране – продолжает расти. В то же время вторая по численности Южная баптистская конвенция и большинство традиционных протестантских деноминаций продолжают терять паству. Таковы данные, приведенные Национальным советом Церквей США в новом издании Ежегодного справочника американских и канадских церквей.

В прошлом году справочник отмечал снижение численности и католиков, однако по последним данным, их количество выросло на 1,5% и достигло более 68 млн. человек. ЮБК насчитывает 16,3 млн. верующих. Третье место в списке американских церквей занимают Объединенные методисты, численность которых снизилась почти на 1% и составила 7,8 млн. человек.

Пресвитерианская церковь США за год потеряла больше всех прихожан – 3,3%, в результате чего ее численность составила 2,8 млн. человек.

Пастор Эйлин Линднер, главный редактор справочника с 1998 года, говорит, что эксперты винят в снижении численности прихожан «возрастающую секуляризацию американского постмодернистского общества и ее непропорциональное воздействие на либеральные религиозные группы». Издатель независимого протестантского журнала Джек Хаберер считает, что тенденция имеет корни в 60-е годы, времена так называемых «беби-бумеров», которых «больше привлекали церкви менее формальные и более «рок'н'ролльные». «Пресвитериане и другие основные деноминации очень долго не могли уловить эту тенденцию», – убежден Хаберер.

Рост численности на 1,7% наблюдается в Церкви Иисуса Христа святых последних дней – по данным нового справочника, в США 5,9 млн. мормонов. На 1,3% прибавила церковь «Ассамблеи Бога» (2,9 млн. человек).

Общее количество прихожан всех церквей в США возросло на 0,5% и составило 147,4 млн. верующих. В сопроводительной статье пастор Линднер поясняет это притоком в страну новых эмигрантов, благодаря которым стремительно растут, в частности, общины пятидесятников.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»