Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

На месте взорванного в 1934 году кафедрального собора Пензы построят новый

16.02.2010 16:40 Версия для печати

Пенза, 16 февраля. Глава администрации Пензы Роман Чернов и временно управляющий Пензенской епархией епископ Вениамин обсудили во вторник вопросы строительства Спасского кафедрального собора на Советской (Соборной) площади города.

Собор будет расположен на месте взорванного в 1934 году, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу мэрии Пензы.

Храм будет рассчитан на 2 тыс. прихожан. Общая площадь собора составит 5,55 тыс. кв. метров, колокольни - 508 кв. метров. Сметная стоимость строительства - 2,4 млрд. рублей. Строительство собора планируется начать в 2011 году.

Планируется, что территория нового собора займет площадь большую, чем у его предшественника. В связи с этим возник вопрос о судьбе имеющейся сейчас на этой территории детской площадки и часовни, которая была заложена на месте будущего храма в 1999 году патриархом Алексием II.

Глава администрации города подчеркнул, что детская площадка при храме необходима. В ходе обсуждения принято решение ее сохранить, а часовню в будущем использовать как крестильную.

Новый храм не будет отгорожен забором - в качестве альтернативы планируется посадить живую изгородь.

В ходе встречи был затронут также вопрос о переносе памятника Карлу Марксу, находящегося на месте строительства.

"Памятник будет перенесен на улицу Карла Маркса, но прежде, чем переносить памятник, необходимо провести его реконструкцию", - приводит пресс-служба слова Р.Чернова. Работы по реставрации монумента начнутся весной.

Первый в мире памятник К.Марксу был открыт в Пензе 1 мая 1918 года, но развалился, так как был выполнен из глины. В ноябре 1960 года здесь же был установлен новый памятник - двухметровый бронзовый бюст на шестиметровом гранитном пьедестале.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»