Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Градус экстремизма растет

Религиозная нетерпимость беспокоит правоохранителей

05.02.2010 10:18 Версия для печати

Генпрокуратура РФ отмечает тенденцию к увеличению в стране преступлений экстремистской направленности. Об этом сообщил в четверг на проходящей в Академии Генпрокуратуры всероссийской научно-практической конференции «Экстремизм, его причины и проблемы борьбы с ним» начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Вячеслав Сизов.

По словам представителя Генпрокуратуры, в 2009 году было зафиксировано 548 преступлений такого рода, почти на 20% больше, чем в 2008 году. Одной из основных причин, толкающих молодежь на совершения насильственных преступлений, Сизов назвал широкое распространение идей религиозного, национального и расового превосходства. Судя по выступлениям на конференции в Академии Генпрокуратуры, правоохранительные органы усиливают внимание к экстремистам, в том числе к разжигателям ненависти. Именно в этом ключе можно расценивать оглашенный 3 февраля Кировским районным судом Петербурга приговор по одному из самых громких дел последних лет о разжигании ненависти на национальной и религиозной почве. За создание и распространение фильма «Россия с ножом в спине: Еврейский фашизм и геноцид русского народа» главный редактор газеты «Русь православная» Константин Душенов получил три года колонии-поселения. Кроме того, суд запретил ему заниматься издательской деятельностью в течение трех лет после выхода на свободу. Вовлеченные им в распространение фильма сотрудники газеты Петр Мелешко и Александр Малышев осуждены соответственно на 1 год и 1 год 7 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года. Это первый в нынешней истории России случай столь длительного реального срока за разжигание религиозной вражды, своего рода прецедент – ранее суды вообще чаще всего ограничивались условными сроками.

Фильм был снят Константином Душеновым в 2005 году и быстро стал самым популярным на черном рынке видеопродукции подобного содержания. Главред «Руси православной» создал и группу по распространению фильма по почте заказными бандеролями. В 2007 году Ленинский суд города Кирова признал фильм экстремистским, а Министерство юстиции внесло его в Федеральный список экстремистских материалов. Но сам Душенов, несмотря на судебные решения и неоднократные попытки привлечь его к ответственности, остался на свободе и в 2006–2007 годах выпустил еще две части фильма. Суд над ним был начат лишь 21 марта 2008 года и завершился почти два года спустя.

В обвинительном заключении суд указал, что в фильме содержится «представление русских как жертв еврейской агрессии» и «многократное использование оскорбительных характеристик к евреям как к представителям иудейской конфессии и как к этносу».

В последнем слове пособники Душенова Петр Мелешко и Александр Малышев просили прощения, говоря, что не думали нанести кому-то обиду распространением этого фильма, и суд учел это, дав им условные сроки. Душенов же произнес целую речь о гонении на него со стороны неких сил, «смертельной ненавистью ненавидящих Православную церковь, ее истинное вероучение и христиан». Однако сами представители Православной церкви не раз на протяжении последних лет указывали, что идеи Душенова не имели и не имеют ничего общего с православием. Еще в 2004 году на Архиерейском соборе в Свято-Даниловом монастыре Патриарх Алексий II сказал: «Это не люди верующие, а лица, которые хотят внести разделение в жизнь Церкви. Мы знаем немало таких людей, которые имеют средства и издают газеты (такие, как, например, «Русь православная»), дискредитирующие Церковь и ее иерархов. Они пытаются внести раздор и сомнение в души верующих».

Владислав Мальцев

5 февраля 2010

Источник: "Независимая газета"



Материалы в данном сюжете

20.06.2012 11:22 | "Известия"
Националиста Душенова готовят к досрочному освобождению

24.02.2012 14:30
В РПЦЗ отозвали награду, врученную Константину Душенову

04.07.2011 10:57 | "Коммерсантъ"
Недалекий побег

25.06.2010 10:46
Константин Душенов начал отбывать срок

04.02.2010 13:09
Главный редактор газеты «Русь православная» приговорен к трем годам колонии за экстремизм

12.03.2009 16:22
Константин Душенов в случае повторной неявки в суд будет взят под стражу

20.08.2008 14:34
Федерация еврейских общин России намерена добиваться закрытия сайта «Русь православная»

15.08.2008 12:28
Суд начал рассмотрение по существу дела редактора «Руси Православной»

09.03.2007 14:27
Протоиерей Всеволод Чаплин обвинил Душенова и Назарова в попытке захватить власть в Церкви

15.06.2006 17:13
Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту экстремистских публикаций в газете «Русь православная»

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»