Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 13 января – 15 февраля

Выставка «Голгофа Патриарха Тихона». Санкт-Петербург

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 15 февраля

Конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви». Московская область

  • 16 февраля

Вечер «Служение России. К 95-летию со дня рождения Никиты Алексеевича Струве». Москва

  • 16 февраля

День открытых дверей в ОЦАД. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 17 февраля

Презентация книги протоиерея Михаила Потокина «Радость встречи. Беседы о счастье и смысле жизни». Москва

  • 19 февраля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 февраля

Лекция-экскурсия «Святитель Иоанн Шанхайский: апостол русского зарубежья». Москва

  • 25 февраля

Тематическая экскурсия «Страницы церковной жизни русского зарубежья». Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

Все »









Новости

Главный раввин Рима предлагает Папе сделать выбор между иудеями и лефевристами

30.01.2010 15:07 Версия для печати

Рим, 29 января, Apic/Благовест-инфо. Накануне дня, посвященного памяти жертв Холокоста (27 января), верховный раввин Рима резко осудил восстановление общения  между Ватиканом и лефевристами. Между тем Бенедикт XVI еще раз призвал помнить об ужасах Шоа.

Риккардо ди Сеньи, главный раввин Рима, заявил: «Если мир с лефевристами означает отказ от достижений II Ватиканского собора, то пусть Церковь выбирает: или они, или мы». Такой ультиматум стал реакцией на заявления епископа Ричарда Уильямсона, отрицавшего Холокост. Об этих заявлениях стало известно в начале прошлого года, тогда же Папа публично извинился за них.

Тем не менее, главного римского раввина эти извинения не удовлетворили. Кроме того, в своем интервью интернет-изданию «Il Consulente Re» ди Сеньи напомнил, что Иоанн Павел II в 1986 году называл иудеев «старшими братьями» христиан. По словам раввина, это выражение «с богословской точки зрения двусмысленно, ведь в Библии старшие братья – отрицательные персонажи». Ди Сеньи заявил, что для католиков «старшие братья» - это те, с кем можно больше не считаться.

Между тем Бенедикт XVI января напомнил, что XX век был веком «чудовищных идеологий, коренившихся в идолопоклонничестве перед человеком или отдельной расой и приводивших к братоубийству». К этой теме понтифик обращался и 17 января, в ходе посещения римской синагоги, и 27 января, в день памяти жертв Холокоста. В своей речи Папа призвал «помнить о бесчисленных людях, ставших жертвами слепой расовой и религиозной ненависти» и молиться, «чтобы Господь просветил сердца и чтобы подобные трагедии не повторялись». О трагедии еврейского народа понтифик упомянул отдельно.

День памяти жертв Холокоста установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. Он отмечается 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками в 1945 году.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»