Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • 30 июля

Презентация книги-альбома «Надвратные образы башен Московского Кремля». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В эстонском интернете собирают подписи против введения в школах религиоведения

30.11.2005 18:23 Версия для печати

Taллинн, 30 ноября, Благовест-инфо. Любители астрономии во главе с Мартином Вялликом выступили в интернете против введения в школьную программу религиоведения - во вторник вечером под обращением уже подписались почти 500 человек, пишет в среду газета «Postimees».

По мнению инициаторов обращения, изучение религии притупит развитие детей и способность самостоятельно мыслить и навяжет одностороннюю картину культуры и общества. Они также против активного пропагандирования христианских ценностей в Эстонии.

«Это неправильно, что мы на государственные деньги поддерживаем мировоззрение некоего меньшинства», - заявил Вяллик, напомнив о практике освящения знамен госучреждений, о богослужениях по поводу государственных праздников и молитвах во время парада Сил обороны.  По его словам, пропаганда религиозного учения является также нарушением конституции, по которой государственной Церкви в Эстонии нет.

Религиоведение как факультативный предмет изучается в 50-60 школах страны. По мнению министра просвещения Майлис Репс, предмет нужно рассматривать как часть общего образования. По словам министра, она сторонница того, чтобы знания такого рода изучались в факультативном порядке. «Начальные представления о мировых религиях, в том числе и о христианстве, ученики должны приобретать на уроках истории, истории искусства и других школьных предметов», - считает министр.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading