Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Великобритания: состоялась интронизация первого чернокожего архиепископа Йоркского Джона Сентаму

30.11.2005 18:00 Версия для печати

Йорк, 30 ноября, Благовест-инфо. Интронизация первого в истории Церкви Англии чернокожего архиепископа Йоркского Джона Сентаму состоялась сегодня в Минстере – кафедральном соборе Йорка. Как сообщает Reuters, уроженец Уганды Сентаму стал 97-м архиепископом Йоркским и занял второе место в иерархии Церкви Англии после архиепископа Кентерберийского.

Перед началом церемонии архиепископ Сентаму подплыл к центру Йорка на корабле, сопровождаемый африканскими барабанщиками. Затем лорд-мэр города провел гражданскую церемонию приветствия нового архиепископа, а затем доктор Сентаму отправился к собору. Архиепископ Сентаму вошел в Минстер, держа в руках епископский жезл, сделанный из оливкового дерева, привезенного из Вифлеема. Затем духовный лидер Церкви Англии архиепископ Роуэн Уильямс совершил миропомазание нового архиепископа Йоркского. Совершив этот ритуал, доктор Уильямс обнял архиепископа Сентаму под аплодисменты 3 500 человек, собравшихся в Йоркском соборе. За этим последовала традиционная африканская барабанная музыка и танцы, и новоиспеченный архиепископ даже сам взял в руки барабан.

56-летний архиепископ Сентаму известен в Великобритании, как борец с расизмом. Он принимал участие в расследовании двух громких убийств, совершенных в стране на почве расовой ненависти – убийств чернокожих подростков Стивена Лоуренса в 1993 и Дамиолы Тейлора в 2000 годах.

Будущий архиепископ Йоркский Джон Такер Мугаби Сентаму родился 56 лет назад в семье бедного англиканского священника в Уганде. Он был шестым из 13 детей. Джон родился таким маленьким и слабым, что родители, опасаясь за его жизнь, сразу же позвали местного епископа крестить мальчика.

Джон получил юридическое образование и работал адвокатом, а стал судьей. Джон Сентаму выступал с критикой диктаторского режима президента Иди Амина, и поэтому был вынужден покинуть Уганду и в 1974 году бежал в Великобританию. Здесь он получил богословское образование в Кембридже. По окончании университета он собирался вернуться на родину, но его планы изменила трагедия – в Уганде был убит его близкий друг архиепископ Джанани Лувум. Джон Сентаму решил сам стать священником, чтобы потом стать архиепископом вместо своего друга. В 1979 году Сентаму был рукоположен, и в течение многих лет служил на приходах Кембриджа и Лондона.

Как сообщает Би-Би-Си, за 13 лет своего служения в качестве викария церкви Святой Троицы в Талс-Хилле, преподобный Сентаму собрал 1,6 млн. фунтов пожертвований на восстановление храма и органа. За эти годы число прихожан церкви увеличилось в 10 раз.

Затем доктор Сентаму стал первым в британской истории чернокожим епископом, возглавив епархию Бирмингема, которую занимал до сих пор.

У архиепископа Сентаму и его жены Маргарет двое взрослых детей.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»