Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Во Франции продается пиратское издание католического катехизиса

30.11.2005 14:12 Версия для печати

Париж, 30 ноября, ENI/Благовест-инфо. Три французских издателя, обладающие эксклюзивными правами на издание и распространение «компендиума» (сокращенной версии) Катехизиса Католической Церкви, подали в суд на пиратов, распространяющих неофициальный перевод.

«Магазины религиозной литературы сразу же проинформировали нас об этой конкуренции», -- заявил генеральный директор издательства Cerf Николя-Жан Сед. Cerf вместе с издательскими домами Bayard и Fleurus-Mame выпустил «Компендиум» с предисловием Папы Бенедикта XVI на французском языке в сентябре. Книга продается по 18 евро, тогда как пиратская версия, выпущенная «Католическим издательством Бенина», стоит всего 7 евро – она продается, главным образом, через интернет-сайты.

По закону, пиратский вариант не может продаваться во Франции, так как Католическая Церковь в течение  последних десяти лет продает все права на издание своих документов конгломерату трех издательских домов. В то же время, очень многие французские приходы и воскресные школы, главном образом в Париже и окрестностях, заказали себе неофициальное дешевое издание, которое вышло еще до того, как официальная версия попала на прилавки. «Некоторые книготорговцы поддались волне этих заказов (на «бенинское» издание), потому что не хотели терять покупателей, -- заявил президент французской ассоциации религиозных книжных магазинов Жан-Мишель Блан. – Дело очень серьезно, Католическая Церковь должна как-то на это отреагировать». По словам Блана, распространение пиратского катехизиса может ухудшить положение всей отрасли католической книготорговли во Франции.

К настоящему моменту во Франции продано уже 80 000 экземпляров «Компендиума катехизиса Католической Церкви» в официальном издании Cerf, Bayard и Fleurus-Mame. Сколько экземпляров «бенинской» версии было продано, определить невозможно.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»