Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Правительство Турции разрешило выбрать соправителя армянскому Патриарху Константинополя

11.12.2009 16:03 Версия для печати

Ереван, 11 декабря, Благовест-инфо. В Константинопольском патриархате Армянской Апостольской Церкви сформирован орган по выборам в соправители главы армянской церкви в Турции и острова Крит. Об этом сообщает вестник Патриархата «Лрабер». Отмечается, что выборы, в которых принимали участие представители армянской общины Турции, во главе с замещающим Патриарха архиепископом Шаганом Свачяном, прошли 9 декабря. В состав органа по выборам вошли 17 человек из ряда священнослужителей Армянской Церкви и представителей армянской общины Турции.

Армянская община Турции неоднократно заявляла о необходимости выборов нового Патриарха, после того как стало известно, что Патриарх Месроп Мутафян неизлечимо болен.

Согласно турецким законам, религиозный глава общины должен одновременно являться также и мирским предводителем, избираемым на пожизненный срок. Причем понятие национального меньшинства в Турции исключается. У каждого, кто родился на территории страны и является гражданином Турции, национальность в паспорте отмечается как «тюрок». Право же на сохранение собственного языка разные этнические группы могут получить только в том случае, если принадлежат к какой-то религиозной группе.

О необходимости выборов нового главы армянская община уведомила и премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогану, который, ссылаясь на пункты закона, заявил, что это не возможно. В то же время он не исключил возможности выборов соправителя Патриарха.

Пользуясь этим правом, 13 ноября глава управления Церковным советом архиепископ Арам Атешян передал решение о выборе соправителя мэру Стамбула Муамеру Гюлеру.

Согласно турецким законам документ будет передан в министерство внутренних дел страны, который уполномочен осуществлять охрану Патриархата и вправе наблюдать за всеми действиями армянских приходов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»