Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Германии начался процесс над зарезавшим мусульманку российским немцем

27.10.2009 12:42 Версия для печати

Дрезден, 27 октября. В дрезденском суде 26 октября начался процесс над 28-летним российским немцем Алексом В. (Alex W.), который в июле прямо в зале суда зарезал предъявившую ему иск 32-летнюю египтянку Марву аль-Ширбини (Marwa al-Schirbini), сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на Spiegel.

Как отмечает Bild, Алекс В. стал первым гражданином Германии, который обвиняется в убийстве из-за враждебного отношения к мусульманам.

Процесс сопровождается беспрецедентными мерами безопасности. Поперек зала суда установлено бронированное стекло, которое отделяет участников процесса от зрителей.

Оконные стекла также были заменены на пуленепробиваемые. Охрану обеспечивают 200 полицейских, не считая бойцов полицейского спецназа (SEK) и снайперов. По данным Bild, суд над Алексом В. обходится в 200 тысяч евро в день. Ожидается, что процесс продлится 11 дней.

Убийство Марвы Ширбини, которая была заколота Алексом В. на глазах у присутствовавшего в зале суда мужа и трехлетнего сына, вызвало волну протестов мусульман, поэтому, как отмечает Spiegel, на Ближнем Востоке за процессом над Алексом В. следят с повышенным вниманием.

Более того, по данным издания, еще летом один из ближневосточных шейхов некто Ихаб Адли Абу аль-Мадшд (Ihab Adli Abu al-Madschd) обнародовал в интернете часовое видеообращение к живущим в Германии мусульманам, призвав их убить Алекса В. заявив, что господь их за это вознаградит. Полиция расценивает ситуацию как серьезную.

Марва Ширбини была убита 1 июля. В этот день суд рассматривал ее жалобу на Алекса В., который обозвал египтянку "террористкой", "исламисткой" и "мусульманской дрянью". Неожиданно обвиняемый выхватил 18-сантиметровый столовый нож и с криком "Ты не имеешь права жить!" нанес женщине за полминуты 16 ударов.

Муж Марвы, Элви О., попытался ее спасти, кинулся на убийцу, однако охранник в зале суда, то ли не разобравшись в ситуации, то ли промахнувшись, выстрелил в него и серьезно ранил его в бедро. Элви О. был госпитализирован. Марву Ширбини спасти не удалось. Сообщается, что она была на третьем месяце беременности.

По некоторым данным Алекс В. является уроженцем Перми и приехал в ФРГ в 2003 году. Издание Tagesspiegel ранее также сообщило со ссылкой на свои источники, что он симпатизировал немецким ультраправым.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»