Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Архиепископ Иларион: Надо бояться не сильного ислама, а слабого христианства

07.10.2009 17:41 Версия для печати

Москва, 7 октября, Благовест-инфо. Православных должно тревожить не столько быстрое распространение ислама в мире и в России, сколько качество их собственной веры. «Как наше христианство влияет на нашу жизнь?» -- в первую очередь, именно этот вопрос должны поставить перед собой сегодня последователи Христа, считает председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев).

Отвечая на многочисленные записки, которые прислали ему 6 октября слушатели публичного лектория «Основы православного мировоззрения», архиепископ Иларион прокомментировал расхожее мнение о том, что «ислам развивается в России гораздо быстрее, чем православие». По его словам, ислам – это религия, «хорошо приспособленная к нуждам земного человека: там минимум богословия и максимум нравственности». Он пояснил, что ислам «проникает во все сферы жизни»: существует исламская семья, исламское право, исламские государства и т.д.

Православие так же должно влиять на всю жизнь человека, во всех ее проявлениях, отметил архиерей, добавив с сожалением:«но у нас очень распространен такой взгляд на православие, который как бы отделяет религиозную составляющую жизни от всех иных составляющих». Факт «номинального» православия совершенно не влияет на нравственность большинства тех, кто причисляет себя к Православной Церкви.

«Сила ислама в том, что он призван влиять на человеческую нравственность», -- продолжил выступавший. Он привел яркий пример: в мусульманских семьях много детей, а в православных – один-два ребенка. «Многодетные семьи у нас – это редкость. И это неправильно», -- сказал он.

Глава ОВЦС призвал христиан ставить вопрос о быстром распространении ислама в другой плоскости: «не в плане угрозы, исходящей от ислама, а в плане нашей собственной веры: в чем суть нашего христианства». В подтверждение своей мысли он привел афористичное выражение католического епископа из Швейцарии: «Мы должны бояться не сильного ислама, а слабого христианства».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»