Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Неудержимое наступление "Братьев-мусульман"

22.11.2005 14:42 Версия для печати

"Братья-мусульмане" возобновили свое неудержимое наступление в первом туре второй фазы парламентских выборов. К уже полученным 34 местам в парламенте после голосования трети избирателей, в основном в Каире, исламисты присовокупили еще 13 мест, говорит пресс-секретарь "Братства" Исам аль-Арьян, ссылающийся на предварительные результаты голосования.

Во вторник официальные цифры еще не будут известны, но уже сегодня можно говорить о лучших результатах, которых когда-либо удавалось добиться на парламентских выборах исламистскому "Братству" – официально запрещенному, но пользующемуся терпимым отношением со стороны властей. Уже полвека вынужденные существовать в полуподпольных условиях, "Братья-мусульмане" выступают под видом независимых кандидатов, хотя в этом году они пользовались беспрецедентной свободой ведения предвыборной кампании. Эту свободу они использовали для провозглашения своего лозунга: "Ислам – это решение". Около сорока представителей "Братства" баллотируется во второй тур, который состоится в следующую субботу.

Акты насилия. Тем не менее, в воскресенье было сделано все, чтобы сдержать наступление исламистов. После первой фазы выборов, которая прошла в относительно открытых условиях – в соответствии с демократическими обещаниями властей, – Египет вновь охватила волна насилия: драки, нападения, попытки не допустить людей к урнам для голосования. Более 400 членов"Братства" было арестовано. Самые серьезные инциденты произошли в Александрии, где один человек был забит до смерти.

Независимый Комитет по наблюдению за выборами осудил эту "кампанию запугивания и организованного насилия". Министерство внутренних дел обвинило исламистов в провоцировании беспорядков, однако независимые наблюдатели утверждают, что за вспышками насилия в большинстве случаев стояли люди, нанятые для этой цели властями.

"Братья-мусульмане", которые выдвинули по всей стране лишь около 150 своих кандидатов в парламент, состоящий из 444 депутатов, не угрожают правящей партии, располагающей в нем большинством кресел. Однако они выступают в качестве единственной альтернативы режиму Мубарака. Поэтому, как считает политолог Амр Шубаки, государство постарается любыми путями "помешать "Братству" получить 65 мест" – количество, необходимое "Братьям" для выдвижения своего кандидата на предстоящих президентских выборах.

Клод Гибаль

22 ноября 2005

Источник: "InoPressa" / "Le Temps"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»