Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • 26 июля

Фестиваль «А Курба будет жить!». с. Курба, Ярославская обл.

  • 30 июля

Презентация книги-альбома «Надвратные образы башен Московского Кремля». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Спасение в любви

Патриарх Кирилл приехал в Белоруссию накануне визита Медведева

28.09.2009 10:45 Версия для печати

Завтра Дмитрий Медведев посетит завершающую стадию проходящих в Белоруссии совместных военных учений «Запад-2009». Договоренность о визите была достигнута месяц назад во время встречи в Сочи российского и белорусского лидеров. Александр Лукашенко пообещал на днях, что обсудит с российским коллегой вопросы не только военного, но и экономического сотрудничества. Главный из них—снятие барьеров в торговле, которые, по мнению белорусского президента, являются единственной проблемой в отношениях двух стран.

Падение белорусского экспорта в Россию в январе—июле текущего года составило 46,5 %, что негативно отражается на состоянии экономики. Представители Минска не раз упрекали Москву за создание преград во взаимной торговле.

За последние месяцы сторонам не удалось добиться взаимопонимания. Но в Минске надеются, что на сей раз успеху переговоров будет способствовать начавшийся в пятницу визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На встрече с ним 55-летний Александр Лукашенко заявил о приверженности Белоруссии курсу на интеграцию с Россией: «Белорусы, познавшие цену войн и бедствий, никогда не изменят единству славянских народов, основанному на православных традициях и культуре». В ответ 62-летний Патриарх пообещал, что Церковь будет способствовать развитию связей между белорусами и россиянами в рамках союзного государства, и выразил надежду, что сделает это. «Религия должна рассматриваться как сила, способная восстановить национальную культуру, решить проблемы нравственного и даже социально-экономического возрождения нации», -- добавил он.

Глава Русской Православной Церкви похвалил Белоруссию за сохранение межконфессионального мира, однако не подтвердил факт подготовки своей встречи с Папой Римским на территории этой страны. С инициативой провести такую встречу Александр Лукашенко выступил весной этого года во время своего визита в Ватикан. По его словам, Папа Римский отнесся к идее благосклонно. Но Патриарх Кирилл, отвечая на вопросы журналистов об этом, заявил: «Об этих усилиях я ничего не знаю».

В Белоруссии глава Русской Православной Церкви посетил несколько церквей и много общался с верующими. Вчера он отслужил литургию в монастыре в Полоцке, а на проповеди в связи с праздником Воздвижения Креста Господня много говорил о необходимости жертвенной любви: «Любовь—это не то, что показывают по телевизору, не в буйстве человеческих страстей, а способность отдавать себя другому». «Бог есть любовь, а значит, спасение в любви», -- изрек Патриарх, который сегодня встретится с молодежью в Витебске, после чего вернется в Москву.

Ольга Томашевская, Минск

28 сентября

Источник: "Время новостей"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

29.09.2009 18:22 | "Патриархия.Ру"
Встреча Патриарха Кирилла с молодежью в концертном зале «Витебск»

29.09.2009 11:55 | "Известия"
«Внутренне слабые люди не могут быть счастливыми»

29.09.2009 09:50
Патриарх Кирилл вернулся в Москву после пастырского визита в Белоруссию

28.09.2009 13:26 | "Коммерсантъ"
Батька оказался поперек Папы

28.09.2009 13:12 | "Российская газета"
Молитва среди георгинов

28.09.2009 12:18 | "Известия"
Стран - много, Церковь - одна

28.09.2009 12:05 | "Комсомольская правда"
Патриарх Кирилл: В Белоруссии я чувствую себя дома

28.09.2009 09:45
В праздник Воздвижения Креста Господня Патриарх Кирилл совершил литургию в монастыре Полоцка

26.09.2009 16:07
Патриарх Кирилл посетил строящийся храм-памятник в честь Всех святых в Минске

25.09.2009 19:54
Состоялась встреча Патриарха Кирилла с Александром Лукашенко

25.09.2009 15:37
Патриарх Кирилл посетил Свято-Духов кафедральный собор в Минске

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading