Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Бенедикт XVI должен добиваться обращения иудеев в христианство, утверждает лидер схизматиков-лефевристов

21.11.2005 14:24 Версия для печати

Рим, 21 ноября, Благовест-инфо. Представитель схизматического Общества св. Пия Х, основанного архиепископом-традиционалистом Марселем Лефевром, заявил, что Папа Римский Бенедикт XVI должен добиваться обращения евреев в христианство. Как сообщает Reuters, священник Франц Шмидербергер назвал иудеев и верующих других религий приверженцами «ложных систем».

О. Шмитбергер – правая рука нынешнего лидера «лефевристов» епископа Бернара Фелле. Свое заявление он сделал во время презентации книги об основателе Общества св. Пия.

«Другие религии представляют собой ложные системы, -- заявил священник-традиционалист. – Они отказываются приводить своих верующих к Господу Иисусу Христу через крещение и исповедание веры в Его божественную природу, и поэтому мы считаем их очень опасными. Св. Петр, первый Папа, проповедовал евреям и учил их, что спасение возможно только через покаяние в грехах, веру во Христа и крещение. От каждого Папы, преемника св. Петра, мы ожидаем таких же взглядов. Встречаясь с лидерами других религий, он должен требовать от них сделать эти три вещи».

Сразу после своего избрания на престол св. Петра Папа Бенедикт XVI провел ряд встреч с представителями различных религий. Понтифик объявил единство христиан и диалог с другими религиями одной из приоритетных задач своего понтификата. В августе он посетил синагогу в Кёльне. В том же месяце в своей резиденции в Кастельгандольфо он встретился с лидерами «лефевристов» -- епископом Фелле и о. Шмидбергером.

Члены Общества св. Пия не принимают деяний Второго Ватиканского собора, реформировавшего католическое богослужение. Отрицая деяния собора, они таким образом, не принимают и принятый на нем документ «Nostra Aetate», осудивший антисемитизм и сделавший возможным диалог между католиками и иудеями.

На сегодня Общество св. Пия насчитывает четырех епископов и 450 священников в разных странах. Все четыре прелата были рукоположены покойным архиепископом Лефевром без дозволения Ватикана, за что в 1998 году Папа Иоанн Павел II отлучил их от Церкви.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»