Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Бенедикт XVI встретится с деятелями современного искусства

08.09.2009 18:54 Версия для печати

Рим, 8 сентября, Apic/Благовест-инфо. Бенедикт XVI впервые встретится с деятелями современного искусства. Об этом сообщил председатель Папского совета по культуре архиепископ Джанфранко Равази. Встреча состоится 21 ноября в Сикстинской капелле Ватиканского дворца.

По данным I.MEDIA, более 300 приглашений уже разослано музыкантам, архитекторам, скульпторам, писателям и режиссерам. В числе приглашенных известный французский художник и скульптор Даниэль Бюрен.

Десять лет отделяют эту встречу от того дня, когда к представителям современного искусства обращался Иоанн Павел II. В своем письме от 4 апреля 1999 года, адресованном людям творческих профессий, предыдущий понтифик подчеркивал: Церковь «нуждается в искусстве». «Лишь искусство способно, - писал Папа, - выделить в идее тот или иной аспект и передать его в цвете, в форме и в звуке так, чтобы пробудить интуицию зрителя или слушателя. При этом не теряется ни трансцендентная ценность идеи, ни ореол тайны».

По словам архиепископа Равази, цель предстоящей встречи – преодолеть разрыв между современным искусством и Церковью. «У современного искусства, - утверждает председатель Папского совета по культуре, - свой язык, своя “грамматика”, совсем не та, что в классическом искусстве, и диалог с Церковью необходим».

Диалог этот начал еще Павел VI, встретившийся с деятелями современного искусства 7 мая 1964 в Сикстинской капелле. «Вы нужны нам», - заявил тогда понтифик, попросив прощения за то неприятие современного искусства, которое Церковь выказывала прежде. В 1973 году в Ватикане были открыты музеи современного искусства.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»