Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

В день Собора Московских святых Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

07.09.2009 12:03 Версия для печати

Москва, 6 сентября. В день Собора Московских святых и памяти святителя Петра, митрополита Московского, предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском собореМосковского Кремля.

Предстоятелю сослужили епископы Аркадий (Афонин), Красногорский Савва, Смоленский и Вяземский Феофилакт, представители духовенства Москвы и Смоленской епархии, сообщает Пресс-служба Московской патриархии.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора города Смоленска.

На Божественной литургии присутствовали губернатор Смоленской области С.В. Антуфьев, председатель областной думы А.И. Мишнев, директор ГТРК «Смоленск» Н.А. Юрченко, главный федеральный инспектор Смоленской области В.Г. Слепнев, представители общественности Смоленска.

После чтения Евангелия Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с проповедью.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви приветствовал владыку Феофилакта и представителей общественности Смоленска.

«Сегодняшним днем мы полагаем некую новую традицию, когда в Успенском Патриаршем соборе Кремля ― главном храме Русской Церкви ― во время Патриарших богослужений с  нами будут молиться представители епархий Русской Церкви», ― сказал Патриарх.

«Это важно, чтобы люди приезжали в Москву, видели первопрестольный Кремль, видели этот исторический собор, который является свидетелем значительной части нашей церковной и гражданской истории. Прикосновение к этим святыням помогает многое понять и многое переосмыслить, помогает развить в себе чувство ответственности не только за свою собственную жизнь, но и за свою страну», ― отметил предстоятель.

«Если это чувство ответственности будет развиваться в сознании наших людей, то страна будет другой, ― продолжил Патриарх. ― Самое опасное для жизни народа ― когда мы не хотим видеть дальше своей личной жизни, когда во имя личного благополучия готовы разрушать благополучие общее, когда для того, чтобы получить крохи и копейки, мы наносим ущерб государству, обществу, природе. Если у каждого человека будет развитое чувство ответственности за страну, за народ, то в ответ на это чувство и Господь будет давать разумение, будет усиливать наши общие совместные деяния, направленные на благо Отечества и Церкви».

В ответном слове епископ Феофилакт поблагодарил Его Святейшество за радость совместной молитвы и за попечение о Смоленской епархии, которое Святейший Владыка не оставил и после избрания на Московский Патриарший престол. От лица епархии владыка вручил Святейшему Патриарху Смоленскую икону Пресвятой Богородицы.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»