Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Для мусульман сегодня начинается Рамадан

21.08.2009 14:23 Версия для печати

Москва, 21 августа. Для мусульман сегодня начинается священный месяц Рамадан, установленный в воспоминание о ниспослании человечеству Корана, передает ИТАР-ТАСС.

30 дней приверженцам ислама предписывается держать строгий пост без еды и питья в течение светлого времени суток. Пост обязателен для всех взрослых, здоровых людей. От него освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и те, кто занят на тяжелой работе, участвует в военных действиях и путешествует.

Согласно исламской традиции, пост, особенно в Рамадан, является лучшим средством искупления грехов. В отличие от христианства, в исламе отсутствует духовенство, которое может отпускать грехи верующим от имени Бога. Мусульманин сам отвечает перед Аллахом за свои грехи.

Начинается пост обрядом «встречи», когда ждут появления на небе молодой луны. Начало поста в разных странах возвещают пушечным выстрелом, барабанным боем. Услышав призыв, мусульмане спешат в мечеть к утренней молитве.

Завершается Рамадан праздником разговения - Ураза-Байрам. В этом году он приходится на 20 сентября.

Помимо древних, в наше время устанавливаются и современные традиции, связанные с проведением священного месяца. Так, в Татарстане для тех мусульман, которые по каким-либо причинам не могут соблюдать пост, установлена сумма пожертвования в пользу малоимущих - 100 рублей за каждый пропущенный день поста. А в Чечне в священный месяц Рамадан и в дни разговения полностью запрещена продажа алкогольной продукции. 

Израиль ввел послабления на палестинских территориях в связи с начинающимся сегодня священным месяцем рамадан. Как сообщила армейская пресс-служба, соответствующий приказ подписал министр обороны Эхуд Барак.

В течение предстоящего месяца часы работы контрольно-пропускных пунктов на въезде в Рамаллу и Дженин будет продлена до полуночи, также как и КПП «Алленби» на границе с Иорданией. Кроме того, израильским арабам будет разрешено посещать Дженин и Вифлеем в светлое время суток, а палестинцев, имеющих родственников в Израиле, пустят на израильскую территорию на неделю. На Храмовую гору в Иерусалиме к мечетям Аль-Акса и Купол Скалы будут допускать мужчин старше 50-ти лет, и женщин старше 45-ти лет.

Поскольку рамадан - это месяц поста, министр предписал израильским военнослужащим «воздерживаться от еды и питья» в светлое время суток на глазах у мусульман, «чтобы продемонстрировать высокий уровень уважения и понимания». Кроме того, солдатам раздали буклеты с описанием других мусульманских правил на период священного месяца.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»