Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Президент Таджикистана призвал граждан отложить хадж из-за кризиса

30.06.2009 11:16 Версия для печати

Душанбе, 30 июня. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил мусульманам страны, планирующим в нынешнем году совершить паломничество в Мекку, вместо этого потратить свои сбережения на благотворительные цели. С таким заявлением, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на ИА "Азия-Плюс", он выступил на встрече с жителями Согдийской области.

Обосновывая свое предложение, Рахмон сослался на экономический кризис и стихийные бедствия, от которых пострадала республика.

«Я обращаюсь к жителям Таджикистана, которые хотят совершить хадж к святыням ислама, особенно к тем, которые хотят совершить данный обряд во второй или третий раз, в период кризиса свои сбережения израсходовать для нуждающихся семей, устранение последствий стихийных бедствий или благоустройство страны», - сказал он.

Напомним, что в апреле проливные дожди, прошедшие в Таджикистане, привели к наводнениям, сходу оползней и селей. В результате были размыты десятки километров автодорог, разрушены жилые дома, затоплены сельскохозяйственные угодья. Около десяти тысяч жителей республики лишились крова. Ущерб от стихийных бедствий, по оценке правительства, составил более ста миллионов долларов.

Хадж из Таджикистана ежегодно совершают около пяти тысяч человек. В 2008 году, как сообщало Tajinfo, поездка обошлась таджикскому паломнику примерно в три тысячи долларов.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»