Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Президенту Сирии вручена высшая награда Армянской Церкви

19.06.2009 12:05 Версия для печати

Ереван, 19 июня, Благовест-инфо. Католикос всех армян Гарегин II вручил высшую награду Армянской Апостольской Церкви – орден святого Григория Просветителя (на арм. Сурб Григор Лусаворич) президенту Сирии Башару Асаду. Он находился в Армении с официальным двухдневным визитом. Как сообщает пресс-канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина, награда вручена в знак высокой оценки заботливого отношения президента Сирии, сирийского государства и народа к армянам и Армянской Апостольской Церкви, а также во имя мира и дружбы народов.

Вручая награду, Верховный Патриарх ААЦ подчеркнул: «Армянский народ никогда не забудет поддержку братского народа Сирии, которая была оказана тысячам армянам, спасшимся от геноцида в Османской Турции». При этом Католикос рассказал гостям о своем посещения Сирии, Аллеппо и Дейр эз-Зора, подчеркнув гостеприимный дух сирийского народа и заботливое отношение властей к сирийским армянам. Отметим, что в годы первой мировой войны 1914-18 гг Дейр эз-Зор и окружавшая его пустыня были избраны младотурецким правительством в качестве основного места концентрации депортируемых армян из Константинополя, Родосто, Адабазара, Малатии, Сасуна, Муша, Киликии, других местностей Западной Армении. В пустыне Дейр эз-Зор в течение 1915—16 годов погибло не менее 200 тыс. депортированных армян. Немногие уцелевшие армяне нашли пристанище в Сирии и впоследствии поведали миру о пережитых ими ужасах, о подлинных масштабах осуществленного турецкими погромщиками злодеяния. Пустыня Дейр эз-Зора стала местом паломничества многих армян, потомков выживших в годы геноцида.

Приветствуя визит гостя в святая святых армян всего мира – Святом Эчмиадзине, Патриарх-Католикос выразил радость в связи с тем, что многовековые отношения между двумя народами неуклонно развиваются с тем же теплым и дружественным чувством и укрепляются новыми инициативами и сотрудничеством. В этой связи визит президента Сирии в Армению Католикос назвал новым стимулом в деле дальнейшего укрепления этого сотрудничества. Касаясь межцерковных и межрелигиозных отношений, он отметил важность солидарности сотрудничества духовных лидеров для решения проблем, стоящих перед миром и во имя благополучия народов. В этом контексте Его Святейшество отметил визит в Первопрестольный Святой Эчмиадзин главы Ассирийской Православной Церкви Патриарха Закки I и главного муфтия Сирии шейха Ахмада Бадр Ал-Дин Хассуна.

В свою очередь президент Сирии, коснувшись этнического и религиозного разнообразия в его стране, отметил ценный вклад армян в сирийскую жизнь. Прощаясь с Патриархом, Башар Асад пригласил Католикоса вновь посетить Сирию.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»