Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

На юго-востоке Франции в мечеть бросили "коктейль Молотова"

12.11.2005 13:43 Версия для печати

Париж, 12 ноября. Вечером 11 ноября в департаменте Воклюз на юго-востоке Франции неизвестные бросили в мечеть две бутылки с зажигательной смесью, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на газету "Le Monde".

Инцидент произошел в городе Карпентра во время вечерней молитвы, на которой присутствовали около 20 мусульман из местной общины. Пострадавших не оказалось, зданию нанесен незначительный ущерб.

Как уточнили в полиции, взорвался только один из зажигательных снарядов. Злоумышленники не сумели забросить "коктейли Молотова" внутрь мечети, поэтому возгорание возникло на крыльце здания. Пожар быстро потушили, а служба возобновилась, как только полицейские составили протокол о произошедшем.

Президент Франции Жак Ширак и министр внутренних дел Николя Саркози резко осудили поджог мечети. Глава государства выразил солидарность с мусульманской общиной города и пообещал, что "на обстоятельства нападения будет пролит свет, а виновные будут задержаны и наказаны". В свою очередь Саркози назвал инцидент "столь же недостойным, сколь и неприемлемым" и также пригрозил хулиганам жестким наказанием.

Беспорядки в пригородах Парижа и других городах страны продолжаются уже вторую неделю. Зачинщиками в основном выступают неблагополучные подростки, дети выходцев из бывших французских колоний. Они поджигают автомобили, общественные и промышленные здания, магазины. Кроме того, в некоторых городах пострадали католические церкви.

В результате введения режима чрезвычайного положения и комендантского часа в ряде населенных пунктов беспорядки постепенно затихают, однако, по данным полиции, новые акции неповиновения запланированы на субботу.

В связи с полученной информацией французская полиция запретила проведение массовых акций в Париже с 10 часов утра субботы до 8 часов утра воскресенья. В Париже приняты повышенные меры безопасности. На охрану порядка во французской столице мобилизованы около трех тысяч полицейских.

Лидеры мусульманских общин Франции ранее издали фетву, осуждающую погромщиков. Призыв отказаться от участия в уличных беспорядках был обращен "ко всем правоверным, находящимся на территории Франции - как ее гражданам, так и гостям".



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»