Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

“Мы не будем говорить мусульманкам, как им одеваться” - Барак Обама

11.06.2009 12:28 Версия для печати

Вашингтон, 11 июня, ENI/RNS/Благовест-инфо. Президент США  продолжил обсуждать вопросы религиозной свободы, находясь с визитом во Франции. 6 июня, во время совместной пресс-конференции с президентом Николя Саркози, Обама подчеркнул, что власти США не намерены вводить запреты на ношение хиджабов в общественных местах.

В Америке “не должно быть двух стандартов свободы выражения религии - одного для мусульман и одного - для немусульман, - подчеркнул американский лидер. - Я скажу вам: в Соединенных Штатах наш подход таков: мы не говорим людям, как им одеваться”.

Двумя днями раньше Обама уже поднимал этот вопрос, выступая в Каире: “западным странам важно не препятствовать гражданам-мусульманам практиковать религию так, как они считают нужным, например, не диктовать, какую одежду должна носить женщина-мусульманка”.

За неделю до этого высказывания Обамы генеральный прокурор штата Мэриленд Дуглас Ганслер издал юридическое заключение о том, что мусульманки не должны закрывать лицо, выступая в суде, так как это мешает установить личность подзащитных, пострадавших или свидетельниц. Прокурор также рекомендовал оборудовать в судах специальные комнаты, где женщины-полицейские могли бы осматривать мусульманок.

Мусульманская община Франции - крупнейшая в Европе, она насчитывает 5 млн. человек. В стране действует запрет на ношение религиозной атрибутики государственными служащими при исполнении обязанностей. “Мы установили ограничения потому, что мы - светское государство, - сказал в ответной реплике президент Саркози . - Франция - страна, где каждый может жить согласно своим убеждениям и верованиям, мы уважаем свободу личности, мы уважаем женщин, мы уважаем семью”.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»