Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Старейшая в Германии церковная библиотека в баварском Фрайзинге находится на грани гибели

11.06.2009 11:55 Версия для печати

Фрайзинг, 11 июня. В старейшей научной библиотеке Католической Церкви Германии — Die Freisinger Dombibliothek, расположенной при Домском соборе баварского Фрайзинга, — проводятся неотложные работы по спасению нескольких десятков тысяч редчайших книг, пораженных плесневым грибком, сообщает «Патриархия» со ссылкой на мюнхенскую газету «Тагесцайтунг».

В крайне тяжелом состоянии находятся около 55 тысяч книг, на страницах которых уже много лет назад появились колонии плесневых грибков. Библиотека на неопределенный срок закрыта, и все ее запланированные выставки отменены, так как вдыхать в ее помещениях воздух, наполненный спорами, опасно для здоровья ее работников и посетителей. Реставраторы работают в специальных костюмах и масках.

Католическая архиепископия Фрайзинга и Мюнхена выделила более полутора миллионов евро для спасения уникальной церковной библиотеки, основанной более тысячи лет назад (предположительно — во второй половине VIII века, при правящем тогда епископе Арбео). В библиотечных фондах насчитывается более 320 тысячи уникальных книг и рукописей (345 манускриптов, 222 инкунабул, более трех тысяч рукописей с музыкальными нотами).

Нынешнее здание библиотеки построено в 1440 г., а ее самый большой читальный зал в стиле барокко появился в 1732-34 гг.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»