Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Таиландские мусульмане ищут военный след

На юге королевства произошел расстрел в мечети

10.06.2009 13:41 Версия для печати

По меньшей мере 12 человек погибли и несколько десятков были ранены в понедельник вечером в мечети на юге Таиланда. Убийцам удалось скрыться, а местные мусульмане обвинили в происшедшем военных и спецслужбы. Эксперты обращают внимание на то, что теракт произошел на фоне впервые появившихся надежд на мирное урегулирование конфликта. С подробностями — корреспондент «Ъ» в Бангкоке АЛЕКСЕЙ Ъ-ИОНОВ.

Самый крупный в Таиланде теракт за последние несколько лет произошел в провинции Нараттиват в деревне Ай Пайе. Во время традиционной вечерней молитвы несколько человек в масках и с автоматами ворвались в мечеть и открыли беспорядочную стрельбу. На молитве присутствовало более ста человек, десять из них, в том числе имам, погибли на месте, еще двое скончались в больнице. Еще несколько десятков человек ранены, из них одиннадцать находятся в тяжелом состоянии. Нападавшим удалось скрыться в джунглях, окружающих деревню.

Местная община сразу заговорила об армейском следе. Мусульмане полагают, что таким образом военные хотели спровоцировать очередной виток насилия в регионе, чтобы иметь возможность ввести там чрезвычайное положение.

Противостояние исламистов с армией имеет давние корни. Три южные провинции Таиланда (Нараттиват, Паттани и Яла) населены мусульманами, в то время как 95% таиландцев — буддисты. Эти три провинции были присоединены к королевству только в конце XIX века. В 2004 году там началось обострение сепаратистских настроений: мусульмане хотят отделиться от буддийского центра и провозгласить независимый султанат или присоединиться к единоверцам из соседней Малайзии. Метод борьбы они выбрали традиционный — терроризм. От рук исламистов за последние пять лет погибло более 3,8 тыс. человек. Главные жертвы — военные, полицейские и школьные учителя. В ответ власти наращивают военное присутствие в регионе — здесь уже размещено более 60 тыс. солдат и офицеров и примерно столько же полицейских. Однако теракты все равно происходят почти каждый день.

Пришедшее к власти в январе новое правительство Апхисита Ветчачивы попыталось договориться с исламистами. Трем южным провинциям был предложен значительный пакет экономической помощи в 60 млрд батов (около 1,75 млрд. долларов США). В понедельник премьер посетил Малайзию, где обсудил с местным руководством ситуацию в таиландских приграничных провинциях. На следующий день был запланирован визит на юг командующего таиландской армией генерала Анупонга Паочинды. И именно в понедельник вечером произошла стрельба в мечети, вновь обострившая ситуацию в зоне конфликта.

Командующий Анупонг Паочинда, прибывший вчера на место трагедии, сразу отверг обвинения о возможном участии армейских спецслужб в теракте. «Это сделали те, кто хочет посеять страх в регионе»,— заявил он. Пока полиция и военные не обладают какими-либо уликами, чтобы начать поиск убийц. Их лица были скрыты масками, сами нападавшие после стрельбы скрылись в джунглях. Даже их точное число неизвестно. Раздобыть оружие в этой «таиландской Чечне» не представляет никакого труда. «Нападавшие явно хорошо ориентировались в деревне и ее окрестностях» — это все, чем располагает полиция.

10 июня

Источник: "Коммерсантъ"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»